Это чудное растение с большими листьями относится к семейству ароидных, родом из Южной Америки. Думаю, что каждый из вас встречался хоть раз с этим растением, поскольку оно неприхотливо, получило очень широкое распространение в домах и офисах. Яркая окраска листьев освежает интерьер, к тому же, Диффенбахия очень хорошо очищает воздух от токсинов, что очень актуально в условиях городской среды.
Пожалуй, самая распространенная разновидность Dieffenbachia picta, ее ярко-зеленые листья имеют пятнистую окраску цвета слоновой кости. Взрослая Диффенбахия может вырасти до 2х метров высоту (я видела и выше) и становится похожа на пальму, так как ствол в нижней части оголяется, сбрасывает листья, и утолщается. И все-таки, это не пальма – Диффенбахия это трава.
Условия содержания, полив
Диффенбахия светолюбива, хотя от прямых солнечных лучей ее следует оберегать. Хорошо растет и под искусственным освещением. Если растению не хватает света, листья его мельчают, становятся блеклыми, рисунок не ярко выражен. Влажность воздуха – средняя, любит опрыскивания, мягкой отстоянной водой, иначе на листьях будут оставаться некрасивые разводы. Время от времени листья следует протирать влажной тканью. Поливать Диффенбахию следует обильно, особенно с весны по осень, следите, чтобы земляной ком был всегда влажным. Зимой, при недостаточном освещении, полив следует заменить на умеренный.
Температура и рост
Диффенбахия очень любит теплый климат, не ниже 18ти градусов круглый год, а вообще, чем теплее, тем лучше. Если вы можете предоставить ей круглый год тепло и достаточное освещение, то и расти она будет также круглый год. При температуре ниже 20 градусов и пониженной освещенности, поливайте ее реже, не подкармливайте, иначе листья, которые она выпустит, будут небольшого размера, пускай лучше нарастает большими листьями летом! Диффенбахия не переносит сквозняков, и слишком сухого воздуха.
Размножение и пересадка
Размножают Диффенбахию черенками, верхушечными либо боковыми (иногда они пускают боковые побеги) . Черенок следует срезать и укоренить просто в воде, в банке, старым излюбленным нашим методом, после появления корней, высаживать в грунт. Если старая Диффенбахия перестала радовать ваш взгляд, ствол оголился, вытянулся, можете просто срезать ее, оставив торчать «пенек» , вскоре пенек даст рост новым молодым листьям, а обрезанную верхушку можно укоренить как новое растение.
Проблемы выращивания и советы
Мелкие листья: Слишком мало света, либо слишком тесный горшок (чем больше горшок, тем крупнее листья)
Растет криво: Можно подвязать к палке, чтобы стояла ровно, либо крутить периодически горшок, либо сделать искусственное освещение сверху.
При пересадке можно удалить часть корней, растение будет более бурно расти.
Избавиться от налета на листьях часто очень сложно, попробуйте протереть листья смесью безалкогольного пива с водой (1:1).
Диффенбахия зацвела: Срочно обрезайте цветок, если не хотите, чтобы она растеряла свою пышную шевелюру!
Для Диффенбахии, и других растений, зимой очень пригодится увлажнитель воздуха:
Комнатные растения
Как часто надо поливать дифенбахию
Умеренно, чтобы почва всегда была влажной, но не переувлажнённой! Когда чуть подсохнет земля, тогда и поливать. Часто нужно опрыскивать!
Прочитала, что некоторые растения нужно поливать 1 раз в неделю, очень в этом сомневаюсь (кроме кактусов).
Умеренный полив по мере высыхания почвы. Но не заливать. Сбрызгивайте воздух вокруг.
Поливать диффенбахию нужно теплой мягкой водой. Если зимой температура окружающего воздуха снижается до отметки 17 градусов и ниже, лучше прекратить опрыскивание листьев и сменить его на протирание теплой водой. Кстати, чтобы не допустить перелива почвы, можно и даже нужно использовать дренаж – например, древесный уголь или песок: он впитает и выведет лишнюю воду, и вы не затопите несчастную диффенбахию, спасая ее от летнего зноя обильным поливом.
по мере подсыхания почвы