Комнатные растения

как восстановить погибающий от жары цветок???

усох, СМОРЩИЛСЯ ствол у драцены, лиятья поникшие, кончики сухие - как восстановить так чтобы потом не переувлажнить????
Драцены от жары не погибают! Чтобы понять, в чем причина плохого состояния Вашей драцены, нужно осмотреть ее корни. Вариантов только 2. Или было переувлажнение и корни сгнили, или растение банально было засушено. В первом случае прогноз плохой. Больные растения черенковать бесполезно. Если имел место недостаток влаги, и корни при этом вялые, суховатые но нормального желтоватого или оранжевого цвета и не расползаются при легком потягивании, то паресадите ее и полейте, но очень умеренно. Восстановление пойдет очень медленно, полив должен оставаться очень умеренным и не чаще одного раза в неделю. Больное растение поставьте на пол в самое прохладное место, на рассеянный неяркий свет.
Лариса Косенко
Лучший ответ
Хорошо восстанавливает погибающие растения янтарная кислота. 1 таблетка на литр воды. Продается в аптеках. Можно этим раствором и побрызгать. Еще почаще устраивайте своей драцене теплый душ, предварительно обернув горшок полиэтиленовым пакетом, чтоб вода не попала в грунт.
Скорее всего это произошло от избытка воды.
В этом случае растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.

Отрезанную верхушку (черенок) можно укоренить в воде или в песке. Но помните, что при укоренении до образования корней черенок будет питаться из оставшихся листьев. Часть листьев при укоренении отомрет. И сам процесс отрастания корней достаточно долгий - не меньше двух месяцев. Если ваше растение уже порядком истощилось, то такой черенок не сможет дать корни - он умрет раньше.
Поливать осторожно по чуть чуть. Первый полив можно произвести раствором корневина или гетероауксина для образования новых корней. Опрыскивать растение эпином. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха и поставить на рассеянный свет, но не на прямые солнечные лучи.
окропить распылителем
пятнадцатый раз за час вижу вопрос про драцену. похоже на эпидемию
Засуньте её в холодильник
Олеся Касатчикова большая пасиба!-совет бесценен!!! :))))