Возможные трудности:
Если почва не слишком кислая, листья могут обесцветиться.
Кончики листьев засыхают при недостатке влаги в воздухе.
Листья желтеют, на них появляются бурые пятна отмерших тканей в случае солнечного ожога.
При излишнем поливе листья загнивают и опадают.
При поливе жесткой водой кончики листьев немного сворачиваются и на них появляются коричневые пятна. Чтобы этого не случилось, воду смягчают, используя специальные таблетки, или выдерживают в 3-х литрах воды мешочек с торфом.
Кофе предпочитает яркий рассеянный свет, от прямых полуденных лучей растение следует притенять. Хорошо подходит для выращивания у западных и восточных окон. У северных окон растению не хватает света. У окон южного направления растениям обеспечивают притенение от прямого полуденного солнца.
Зимой желательно подсвечивать растение лампами дневного света. Летом кофейное дерево можно выносить в сад или на балкон, в защищенное от осадков, прямых солнечных лучей, сильного ветра место. Если же нет такой возможности, то помещение с кофе проветривают.
К новому уровню освещенности приучают постепенно, поэтому делают рассеяный свет, его можно сделать при помощи марли, тюлевой занавески.
Летом полив обильный, регулярный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, зимой полив сокращают, поливают умеренно. Температура поливной воды должна быть на 2-3 градуса выше комнатной. Следует избегать как пересушки, так и переувлажнения субстрата.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Coffea.html смотрим здесь
Комнатные растения
купила кофейное дерево-арабика... цветок хандрит,листья поникшие и пятнышки(
Наташа Орлова
спасибо Вам большое)
выложите фото так просто не скажешь!! ! если вы уезжали на долго то возможно от недостатка воды листья поникли или если вы перед отъездом залили листья могут так поникнуть!!!! солнце могло повлиять а вот с пятнами сложнее нужно знать какого они цвета и как расположены
Наташа Орлова
...да, его засушили... а что теперь с ним делать теперь....каждый день его опрыскиваю....стоит в прохладе, у нас кондиционер...света тоже ему хватает....