Здравствуйте Милашка!
Листья желтеют и опадают
Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы, недостаток азота, слишком темное место или холодные сквозняки. Прежде всего нужно резко сократить полив или полностью заменить землю и пореже поливать. Регулярно подкармливать соответствующими удобрениями. Переставить растение в более светлое место.
Освещение - самый важный фактор для растений. Свет - это их жизнь. Конечно, диффенбахия относится к теневыносливым растениям, но у Вас, я так полагаю, пестролистная форма, а она более требовательна к освещению, чем зеленолистная.
Лучше содержите растение на ярком рассеянном свету, например, на западном или восточном окне или в 1-1,5 м от окна. При содержании на северном окне или в темном помещении необходимо досвечивание.
В осенне-зимний период подкармливайте диффенбахию любым жидким комплексным удобрением для нецветущих комнатных растений (типа Оазис, Радуга, Идеал, Сад чудес) не чаще 1-2 раз в месяц, причем половинной концентрацией, а в весенне-летний период 3-4 раза в месяц полной концентрацией.
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
Не растет дифенбахия,листья желтеют,сохнут,видимых вредителей нет,что это может быть?
Причина - низкая температура зимой или холодные сквозняки, растение сможет пережить температуру 10-12°C, но нижние листья неизбежно пострадают. Возможная причина – нарушение солевого баланса в почве.
А если коричневые края листьев:
Причина - пересыхание почвы. Она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.
в любом случае соблюдайте нормальный уходДиффенбахии относительно светолюбивы, но прямые солнечные лучи могут им повредить. Растениям с пестрыми листьями необходимо больше света, но без прямых солнечных лучей. При недостатке освещения яркая окраска листьев теряется. Растения с однотонной зеленой окраской листьев хорошо растут в тени, при этом листья становятся более насыщенного зеленого цвета. Они прекрасно чувствуют себя на расстоянии 1-2 м от окна при скользящем солнечном свете, а с дополнительным освещением нормально растут в глубине комнаты, если там нет сквозняков
В течение всего года содержат при комнатной температуре, в летний период оптимальная в пределах 20-25°С. В зимний период желательно содержать растение при температуре около 18°C. Растение не любит понижение температуры ниже 15°С. Желательно, чтобы ночная температура также не опускалась ниже 15°С. Растение не переносит сквозняков. От сквозняков растение начинает терять листья.
В весенне-летний период поливают обильно, но чтобы субстрат не был чрезмерно переувлажнен, но и не пересушен. В осенне-зимний период поливают растение умеренно, опять же без пересушки земляного кома. Поливают мягкой хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Избыток влаги может вызвать пожелтение листьев.
Нежелателен слишком сухой воздух в помещении. Для этого диффенбахии следует регулярно опрыскивать мягкой либо кипяченой водой и один раз в неделю обмывать листья. Если размеры растения позволяют, лучше это делать под душем, следя, чтобы вода не попадала на землю в горшке. Крупные экземпляры протирают мягкой влажной губкой.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html
А если коричневые края листьев:
Залили.
он очень любит свет. может не хватает. ещё горшок может быть маленьким уже...
Секреты успеха:
температура умеренная или чуть выше умеренной, зимой не ниже 17;
освещение полутень летом и яркий свет зимой;
полив обильный с весны до осени и умеренный зимой;
требует высокой влажности воздуха. Листья следует чаще опрыскивать и время от времени мыть, горшок поместить во влажный торф.
А ваша проблема скорее всего жара.
оптимаьная температура 20-23 С и обеспечить обильный полив и опрыскивание так называемое капилярное орошение ну еще поменяй грунт с горшком!
Жара.
Либо света нет, либо из-за погоды когда была жара