Комнатные растения

Косточки винограда в квартире прорастут? будет потом растение?

Елена Nagornay
это обсолютно реально сделать. косточки от винограда замочи на несколько суток в воде, посади в землю вглубь на 1 см примерно. в итоге выростит растение, если условия будут подходить для винограда, то он заплодоносит, маленькими ягодками пол типу киш миш, но вкус конечно кислый прям беее. тяжеловато ухаживать, быстро завидает
Жаныл Назарбаева
Лучший ответ
Он неприхотлив, красиво оттеняет окно и к тому же дает урожай… дважды в год.
Чтобы обзавестись комнатным виноградником, нужно в феврале-мае заготовить (срезать) одревесневшие черенки с 2 — 3 глазками. В ящик размером 10х12х12 см насыпаем песок и на него — питательную смесь из перегноя, чернозема или огородной земли и песка в равном соотношении. На ведро смеси добавляем 1 — 2 столовые ложки полного минерального удобрения. Поливаем водой комнатной температуры — по мере подсыхания земли. Ящик надо установить на солнечной стороне. Уже через 3 — 4 недели на виноградном черенке распускаются почки. По мере роста побег подвязывается к колышку.
С наступлением теплых весенних дней ящик выставляем на балкон или в сад, но с защитой от прямых солнечных лучей. Если ожидаются заморозки, черенки укрываем или заносим в помещение. К осени у саженца образуется один стебель с 15 — 20 узлами, который, как правило, дает цветы и плоды на следующий год.
На зиму виноград сбрасывает листья, покой длится 2 — 3 месяца. На это время растение помещаем в темный подвал (2 — 8°С) или размещаем в комнате на полу в прохладном месте. После того как виноград сбросит листья, делаем обрезку, удаляя отплодоносившие и слабые побеги. Лозу укорачиваем до 5 — 10 глазков, а побег замещения — до 1 — 2. Ежегодно в конце зимнего периода покоя, не нарушая земляного кома, производим перевалку в ящик, который должен быть на 5 — 8 см шире и глубже предыдущего, и подсыпаем свежую землю. Можно использовать и горшки соответствующего размера.
В январе-феврале виноград снова заносим в комнату. В начале вегетации выламываем слабые побеги, а у сильных удаляем пасынки и усики. Во время цветения не забываем дважды в день слегка постукивать по побегам для самоопыления цветков. Желательно дополнительно наносить на них пыльцу, взятую с растений другого сорта. Плодоносящий виноград подкармливаем каждые 10 — 20 дней попеременно полным минеральным удобрением и настоем коровяка.
После созревания урожая, в апреле — июне, растение обрезают, пересаживают и помещают для отдыха на 2 — 3 месяца в прохладный погреб. Второй урожай собирают в конце осени — начале зимы.
Если сможете выращивать в комнате сразу 6 — 10 экземпляров винограда разных сортов, то будете
получать свежие плоды круглый год.
http://www.passion.ru/flowers/ampel/vin.htm
да у меня рос виноград. потом отдала знакомой на дачу. будем ждать переживёт зиму или нет.
Настя Лаптева