Комнатные растения

Эпин, Циркон, Гетероауксин и др. (вопросы внутри)

Соблюдаете ли Вы меры предосторожности при обработке растений Эпином, Цирконом, Гетероауксином и другой химией? В каком помещении производите обработку (ванная/балкон/коридор)? Совершенно ли недопустимо опрыскивать растения в комнате с плохой вентиляцией и наличием в ней животного? Насколько это опасно? Спасибо.
*@@@* Kydyrova
Эпин и Циркон-нетоксичныхе природные препараты .Сравнивать их с "другой химией" некорректно.
Практически не опасны для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняют окружающей среды.
Самая страшная составляющая-
в качестве растворителя используется технический этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев.
При применении гетероауксина надо соблюдать меры предосторожности в разумных пределах. По инструкции положено и маску, и халат. и перчатки.
Но всё же это не Актеллик, которым часто пользуются цветоводы.
Для него надо "снаряжаться " по полной программе)
Ne Tvoya Krasivaya
Лучший ответ
*@@@* Kydyrova Понятно) Благодарю!
Эпин, циркон и гетероауксин это не химия и они не опасны для человека. Можно спокойно ими пользоваться. А вот если использую актеллик или фитоверн, то тогда обработку провожу в комнате без детей и домашних животных. После обработки тщательно мою руки и проветриваю помещение.
Я так же как Ксения делаю, тоже ничего никогда не было. И животные есть, всё в порядке.
Ой! А я совсем никак не предостерегаюсь. Когда ядом (фитоверм, например) тогда - конечно.
А циркон - то ж не химия. Я к нему как к обычным удобрениям отношусь. В комнате совсем вентиляции и окон нет. А брызги попадают и в аквариум, и на птиц, и на меня.
*@@@* Kydyrova Зря Вы так с рыбками и птицами, Алёна. Такие препараты опасны для животных, рыб и птиц, в инструкции об этом упоминается...
Ксения Яремчук А фитоверм- то ж не химия.Это биопрепарат.Он относится к тойже категории опасности что цыркон.
все работы произвожу в ванной, без перчаток, потом ванну и руки тщательно мою. и никогда никаких отравлений и аллергических реакций не было. и опрыскиваю растение тоже в ванной, дою ему стечь и обсохнуть, а потом заношу в комнату.
Анна Цыганкова Я тоже все так и делаю!
Животных при обработке быть не должно. (Выгнать зверя из помещения, вынести клетку, плотно накрыть аквариум).