Комнатные растения

Ах как прекрасны эти розы ! ) ( вопрос внутри ) ----------------------------------------------------------------------->

Подарили прекрасные розы, хочется верить что от души, потому как без особых усилий и ухаживаний с моей стороны, они прекрасно стоят в душной комнате уже больше 10 дней...и мало того вдруг пустили новые очень симпатичные листочки )...ну вот и стало интересно, а может их можно как то посадить ?...или это я нафантазировала ? чёта как то с ботаникой у меня не срослось ))) ***
ВСЕ С БОТаникой У ВАС НОРМАЛЬНО
после цветения - а лучше раньше- нарезать на черенки 3 почки -удалить нижние листочки- верхние укоротить на половину -припудрить корневином-сунуть наискосок в хорошую землю- накрыть банкой-проветривать- начнут разворачиваться почки- беречь
зимовать в квартире- досвечивать- весной в сад- на зиму в дом- тк розы не для нашего климата

ну как? еще хотите укоренять или подходящий сорт в сад сразу купить?
Ольга Малкова(Шлыкова)
Лучший ответ
Валентина Зацепина ох , боюсь не справлюсь ))...меня уже пугает вот это нарезать на черенки 3 почки ))
и знаете что ещё...у меня и сада то нет...я думала может так...на подоконничке ))
если долго и х держать в воде то они могут дать корешки и тогда посадите. воду менять обязательно
Мария Усова
Острым ножом делается косой срез под почкой внизу и прямой срез чуть выше почки вверху. Низ черенка опустите в раствор стимулятора роста (Циркон, Корневин, Гетероауксин, Экогель и др. ) на 12 часов.
На дно маленького горшка насыпьте дренаж из керамзита. Подойдет грунт для кактусов или универсальный смешанный наполовину с песком. Высадите черенок в горшок наклонно на глубину 2-3 см, полейте. Поставьте по краям горшка палочки- распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой.
Поместите горшок в светлое, но без прямых солнечных лучей место, первые две недели несколько раз в течение дня опрыскивайте и проветривайте, затем число опрыскиваний снизьте до 2 раз в день, а проветривание усильте.
Через месяц у черенка должны образоваться корни.
Подробнее и с фото-уроком http://greenhome.org.ua/uxod-za-komnatnymi-rozami
Алтын Асенова
Валентина Зацепина спасибо !..я ниже оставила комментарий что боюсь не справлюсь но вот эти фотоуроки !..отлично и всё понятно...прям для меня...
ещё раз огромное спасибо...очень хочется попробовать...))
Ну если только ростки попробовать посадить. И то вряд ли вырастут.
Таня !!!