На втором году жизни, а точнее после 8 листика появиться настоящая лапа.
В общих чертах :
Особенности ухода.
Освещение. Лучше всего поместить пальму возле окна, чтобы источником света были солнечные лучи. Но в случае, если такой возможности нет, можно использовать искусственное освещение. Источники света необходимо помещать таким образом, чтобы свет не попадал на пальму только с одной стороны, или же периодически вращать растение.
Полив. Пальмы должны регулярно поливаться, но это не значит, что поливать растение надо каждый день. Узнайте потребность в воде конкретно для Вашей пальмы – одни любят частый обильный полив, другие, наоборот, предпочитают более сухое содержание.
Влажность воздуха. Она тесно связана с t – чем выше t, тем больше должна быть влажность. При этом потребности во влажности воздуха варьируются от каждого конкретного вида пальм. Влажность воздуха необходимо искусственно повышать в отапливаемых помещениях. Полезно спрыскивание листьев.
Температура. Конкретная пальма имеет свой предпочтительный температурный режим. Большинство пальм предпочитает t около 20 градусов. Пальмы для прохладных помещений переносят температуры до 15 градусов. При этом они хорошо подходят для лестничных площадок, зимних садов, и неотапливаемых комнат. Пальмы же, предназначенные для тёплых помещений, не могут переносить температуры ниже 18-20 градусов.
http://mirpalm.com/osobennostiuhoda.html
http://www.zooclub.ru/flora/other/palma/index.shtml
Пройдя по этим ссылкам вы найдёте информацию именно о своей пальме.
Желаю вам всего хорошего!
Комнатные растения
Na kakom godu jizni u pal'm (v chastnosti u finikovoi) formiruytsya perestye listiki?Zaranie spasibo)
У финиковой пальмы перистые литья начинают появляться на 4-5 году после посева семян.
После 2 лет жизни. Но также это зависит от освещения. для хорошего развития и роста пальмы необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.
Сходите на сайт www.FloralWorld.ru Там все узнаете.. .очень хороший сайт:)