Комнатные растения

est ti takoe rastenie nazivaetza kalendula ili chto vrode etovo.po svoim svoistvam pohoje na aloe .podskajute

po svoim svoistvam pohoje na aloe .podskajute
Ой, мне каажется, что по своим свойствам на алое похожа не Календула, а Каланхое. Может вы его имели в виду?
http://med.beehoney.ru/rast39.html
Наташа Миранцова
Лучший ответ
Я подозреваю, что Вы спрашиваете о золотом усе (каллизия)

Действительно, очень целебное растение. О нём много инфы в Инете.
Например, тут http://www.narmed.ru/travnik/protivovosp/gold_us
Издавна культивируется декоративный однолетник - календула лекарственная, или ноготки (С. officinalis); известно много сортов, главным образом махровых жёлтых и оранжевых всех оттенков. Календула используется как лекарственное средство. Ее применяют в виде настойки для полосканий при воспалит, заболеваниях полости рта и зева и мази при лечении фурункулов, ран, язв. Календула может быть применима как пищевой краситель (масляный экстракт из язычковых цветков) , а высушенные корзинки в некоторых странах - как приправа к супам и соусам. Для использования в качестве специй убирают краевые и язычковые с пестиками цветки. Лепестки отделяют и сушат в тени. Хранят их в сухом проветриваемом и темном помещении или в плотно закрывающейся таре.

Лекарственные свойства календулы. Растение обладает сильно выраженными бактерицидными свойствами в отношении некоторых возбудителей, особенно стафилококков и стрептококков. Из календулы готовят настойки и мази. Препараты из цветочных корзинок применяют наружно для лечения ожогов, длительно не заживающих ран и свищей, для полоскания полости рта и горла при стоматите и ангине. Календулу рекомендуют при сердечных заболеваниях, сопровождающихся нарушением ритма, заболеваниях печени и желчных путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, гипертонии, в климактерический период.

В народной медицине настой календулы используют при заболеваниях печени и желчного пузыря, селезенки, при спазмах желудка, камнях в мочевом пузыре, кашле, гипертонии, сердечном неврозе, золотухе, рахите. Наружно - при эрозиях, трещинах в области заднего прохода.

Отвар календулы

Чтобы приготовить отвар, 30 грамм сухого или 60 грамм свежего сырья календулы заливают 750 мл холодной воды, кипятят на медленном огне около 1 часа. Пьют по 1 стакану 3 раза в день.

Настойка календулы

200 грамм сухого или 600 грамм свежего сырья календулы заливают 1 литром 25%-ного спирта. Банку с залитым лекарственным сырьем плотно закрывают и хранят в темном прохладном месте 2 недели, периодически взбалтывая. Затем процеживают и отжимают сырье. Хранят настойку календулы во флаконах и бутылках из темного стекла. Пьют по 1 чайной ложке, разбавленной в 25-50 мл кипяченой воды, 3 раза в день.
календула по другому называется ноготки.
В просторечьи календулу называют "ноготки", похожа на оранжевую ромашку, лекарственные у неё цветки, можно делать настои, отвары и настойки, даже добавлять в банки при консервировании овощей. Оооочень многоплановое растение.
Да, это лекарственное растение. Отваром мой отец лечит печень .А настойка календулы на спирту рекомендуется при подростковых прыщах.
скорее всего это калонхоэ... как и олое и похоже названием на календулу :)