Комнатные растения

ROZMARIN-chto vi o nem znaete

Р.
Рано ..........
Само растение издревле ассоциировалось с богиней любви Венерой, которая родилась из морской пены; название "розмарин" буквально так и переводится - "морская роса". Римляне верили, что розмарин оказывает стимулирующее действие на мозг, поэтому растение стало символом памяти и верности влюбленных. Розмарин использовали на свадьбах, похоронах, для украшения церквей и публичных помещений, как часть религиозных церемоний и магических ритуалов. . Розмарин считался растением, улучшающим память, он содержит антиоксиданты, замедляющие старение клеток, а ведь старость неизбежно ассоциируется с забывчивостью. Древнегреческие студенты воспринимали это свойство розмарина буквально и носили на голове венки из его веток, чтобы лучше запомнить все премудрости преподаваемых им наук. По старой традиции, розмарин и шишки можжевельника жгли в палатах с больными для дезинфекции и очищения воздуха
В наше время розмарин широко используется в косметической и парфюмерной промышленности, а также в ароматерапии. Своим очаровательным запахом растение обязано большому количеству эфирного масла, которое содержится фактически во всех его частях.
Целебные свойства: настой листьев розмарина успокаивающе действует на нервную систему и возбуждает аппетит, а также обладает желчегонным и мочегонным действием. В народной медицине настой листьев розмарина применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей и при астме. Этим же настоем полощут горло при воспалительных заболеваниях глотки и гортани.
Масло розмарина - эффективное стимулирующее средство. Оно используется при различных расстройствах нервной системы, в том числе при нарушениях чувствительности. Кроме того, оно укрепляет память и активизирует умственную деятельность, что отразилось в целом ряде старинных поверий: розмарин издавна использовался в составе магических снадобий, дарящих мудрость.
В качестве тонизирующего средства розмариновое масло можно применять как внутрь (по 1-3 капли) , так и наружно в виде массажа, ингаляций, ванн.
Настой листьев розмарина в народной медицине рекомендуется как средство от простуды и головной боли. Вдыхание розмаринового масла также снимает головную боль
Розмарин применяют как средство, регулирующее функции желудочно-кишечного тракта.
Настой листьев розмарина применяют при неврозах сердца, головокружении, упадке сил, ослаблении памяти. Клиническими экспериментами доказано, что этот настой усиливает сердечные сокращения, кратковременно повышает кровяное давление, обладает тонизирующим действием и положительно влияет (в смеси с лавандой) на больных, перенесших инсульт, так как улучшает мозговое кровообращение.
Мази из настоев розмарина применяют для компрессов при плохо заживающих ранах и фурункулах.
При подагре, невритах, невралгических болях, чаще простудного характера, применяют мази для втираний и ванны из настоев розмарина. Настойка розмарина - проверенное средство, которое наружно применяют при невритах, тромбофлебите, паротите, а также как ранозаживляющее. При приступах ревматизма больные места растирают раствором масла розмарина с 70% спиртом (2:100).
Любители цветов и кулинары во всем мире ценят розмарин за его декоративный вид, очаровательный запах и в качестве изысканной специи. Засушенные цветки или листики розмарина можно поместить в саше или использовать в составе попурри и наслаждаться приятным запахом еще долгие месяцы. Ароматическое масло розмарина используют для ванн, массажа, добавляют в воду для аромакурительницы. Добавляют розмариновое масло в кремы для ухода за жирной кожей и в кондиционеры для волос. В кулинарии розмарин используется в качестве приправы к баранине, свинине, птице, картофелю и овощам. Оливковое масло приобретет изумительный привкус и аромат, если настоять его на розмарине.
Описание: три вида рода розмарин - многолетние вечнозеленые кустарники. Самый распространенные вид розмарин лекарственный.
Розалия Максутова
Лучший ответ
В народе называют "бабий волос", за способность благотворно влиять на волосы и кожу головы (ополаскиваем настоем цветов и веточек, или добавляем неслько капель масла розмарина в шампунь).
Название: "Вот розмарин ..." Уже в одной этой простой фразе более одной ассоциации. Брак между Гамлетом и Офелией был делом решенным, и, обернись вся история иначе, сестра встретила бы Лаэрта в свадебном венке, по традиции украшенном ветками розмарина (Rosmarinus officinalis).
Само растение издревле ассоциировалось с богиней любви Венерой, которая родилась из морской пены; название "розмарин" буквально так и переводится - "морская роса". В то же время ароматные ветки розмарина были непременным компонентом похоронных венков. Так что же хочет сказать Офелия, предлагая брату веточку розмарина? Какое событие -свадьба или похороны? Ответ на это она дает сама - "для воспоминания", сообщая Лаэрту таким образом печальную весть о гибели отца и призывая его помнить о дорогом усопшем. Кстати говоря, розмарин и впрямь считался растением, улучшающим память, он содержит антиоксиданты, замедляющие старение клеток, а ведь старость неизбежно ассоциируется с забывчивостью. Древнегреческие студенты воспринимали это свойство розмарина буквально и носили на голове венки из его веток, чтобы лучше запомнить все премудрости преподаваемых им наук.
Розмарин лекарственный — Rosmarinus officinalis L.
Родина розмарина — западная часть Средиземноморья. Культивируют его в Италии, Франции, Испании, Малой Азии, США (Флорида) . Розмарин выращивают на Южном берегу Крыма, Черноморском побережье Кавказа, в Азербайджане и Средней Азии.
Вечнозеленый, густооблиственный кустарник высотой до 1—1,5 м. Корневая система мощная, сильно развитая, проникает в почву на глубину до 3—4 м. Многолетние побеги темно-серые, с отслаивающейся корой, деревянистые, однолетние — светло-серые, опушенные. Листья линейные, супротивные, сидячие, кожистые, длиной 1,5—3,5 см и шириной 0,2—0,4 см, с загнутыми вниз краями. Верхняя сторона темно- или светло-зеленая, блестящая, нижняя — опушенная. Цветки мелкие, собраны в густые метельчатые соцветия, у одних форм темно-фиолетовые, у других — светло-фиолетовые или белые. На Черноморском побережье розмарин начинает цвести в феврале - марте, массовое цветение наступает в конце апреля - начале мая и продолжается 20 - 25 дней.
Семена бурые, мелкие. Масса 1000 семян 0,5-1,1 г.
В культуре обычно сорта. Сорт 'Prostratus' отличается стелющимися, лазающими побегами и маленькой (15 см) высотой. Голубыми цветочками отличаются сорта 'Miss Jessopp's Upright' ('Fastiguatus') и 'Benenden Blue', последний более компактный и имеет дуговидные побеги. В продаже встречаются такие сорта как 'Albiflorus' (белый) , 'Roseus' (розовый) . Низкорослые сорта (50 см) - это 'Severn Sea' и 'Tuscan Blue'.
Розмарин засухоустойчив, требователен к свету и чувствителен к морозам. Зона по западным каталогам: 7-9, для отдельных сортов 8-9. Молодые растения иногда подмерзают при температуре —5...—7 °С. Хорошо развитые насаждения более устойчивы. В средней полосе и на севере это исключительно комнатная культура, но при хорошей защите и снежном покрове розмарин может зимовать в открытом грунте. Но более надежно зимой содержать растение в прохладном и светлом помещении. В это время года почва должна быть сухой, так как влага и холод могут привести к гибели растения.