Болезни, лекарства

Chto vi znaete o glicine? Opasen li on dlya zdorov'ya i mozhno li ego prinimat' bez recepta vracha?

Принимать без рецепта можно, для здоровья не опасен и совсем не токсичен. Это аминокислота в норме содержащаяся в еде. Фармакологическое действие заключается в снижении возбуждения с коры головного мозга и в следствии этого ноотропный ( улучшающий обмен веществ в нервных клетках) и защитный эффект на нервные клетки наблюдают. При подозрении на инсульт по медицинскому стандрату, применяемому на скорой помощи, больному положено дать 1 грамм глицина ( 10 таблеток) для защиты клеток головного мозга и уменьшения размера инсульта. Глицин считается нейропротектором.
Илья Красиков
Лучший ответ
Без рецепта врача глицин покупают.. .

Глицин обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего препарат способен:

* уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию;
* улучшать настроение;
* облегчать засыпание и нормализовать сон;
* повышать умственную работоспособность;
* уменьшать вегето-сосудистые расстройства (в т. ч. и в климактерическом периоде) ;
* уменьшать выраженность общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;
* уменьшать токсическое действие алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих функцию ЦНС.

Фармакокинетика. Легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в т. ч. в головной мозг; метаболизируется до воды и углекислого газа, накопление его в тканях не происходит.

Показания к применению.

* сниженная умственная работоспособность.
* стрессовые ситуации – психоэмоциональное напряжение (в период экзаменов, конфликтных и т. п. ситуациях) .
* девиантные формы поведения детей и подростков.
* различные функциональные и органические заболевания нервной системы сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна: неврозы, неврозоподобные состояния и вегето-сосудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в т. ч. алкогольного генеза) .
* ишемический инсульт.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции.
привыкания нет, сам 2-3 раза в год съедаю упаковку. употребляю в основном перед работой- помогает
Дина Киселева
Глицин можно и без рецепта, но не злоупотреблять.
Максим Ергиев
если принимать по инструкции то не опасен, можно без рецепта врача
я пила несколько раз, не помогло, он в обычной аптеке продается и на травах
Ерлан Усенов
глицин улучшает мозговую деятельность можно и без рецепта.