Комнатные растения

Юкка растет одним стволом (правда рядом пенечек от старой погибшей, а то что растет это ее детка)

хочу чтобы была не одним стволом длинная а ветвилась. Надо орезать? но тогда же она некрасивая будет стоять, один ствол... или оставить как есть? И как этот пенечек отделить?или луше не трогать?
Luba Kudryshova
.Сейчас обрезать нельзя там еще нет ствола там одни листя. Лет через 5 когда нижние листя опадут и оголится ствол тогда можна будет обрезать. У знакомых такая же история. У них пенек пробудил новые почки и начал рости. Но потом засох. Возможно из за плохого ухода или из за того что детка отбирала питание. Сейчас растет одна детка. Так чт если проснется пенек возможно нужно пересадить детку что бы развивлось растение. А летше детку отсадить сейчас как можно меньше потревожыв растение. Тогда больше вероятности расти старому растению.
Полина Дорошина
Лучший ответ
Пенёк можно ниже обрезать ( чтоб в глаза не бросался) , если он высокий, длинную Юкку - обрезать, только лучше весной, верхушку укорените, и у вас будут 2 Юкки, а там пойдут новые ростки, так, как было на вашей старой.
Весной или в начале лета, в период роста луны у юкки срезают острым ножом или лезвием верхушку (черенок длиной 5-10 см) , но при этом на стволике должны остаться листья - чем больше листьев, тем лучше. Срезы присыпают толчёным углём. Срезанную верхушку юкки можно укоренить, а оставшийся стволик со временем отращивает новые побеги из пробудившихся почек.
красота юкки в "пенёчках", а вы собрались от них избавляться.
купите растение, котороё вьется и кустится :-)
Маришка Шемота