Комнатные растения
Как ухаживать за диффенбахией? И денежным деревом?
диффенбахия любит воду и обрызгивание, не любит прямых солнечных лучей. Денежное в общем тоже, только без обрызгивания - главное с поливом не переусердствовать
Денежное дерево держать в светлом месте без прямых лучей, поливать редко - 1 раз в неделю, после просыхания земли.
Диффенбахия любит тепло, светлое место, частое опрыскивание для поддержания высокой влажности, умеренный полив. Между поливами земля должна немного подсохнуть, но и нельзя, чтобы пересыхала полностью.
у меня есть диффенбахия, стоит не на солнце, в средне освещённой комнате, поливаю раз в неделю, сверху, не в поддон, поначалу обрызгивала регулярно, потом перестала, она ничего, терпит. Разрослась, листья стали меньше, и их стало больше. Наверно, стоит обрывать почаще, чтоб она не тянулась, особенно верхушку.
Дифенбахии необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. поливать после просыхания земляного кома на половину. обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа.
Крассуле необходим рассеянный свет, поливать после просыхания земляного кома полностью, подкормки вносить весной иелтом. зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. пересадка по мере необходимости в небольшие горшки (корневая система маленькая) с землей для кактусов и большим слоем дренажа.
По моим наблюдениям, эти названные Вами растения, лучше ростут, если солнышко им попадает во второй половине дня, Поливать 1 раз -по необходимости, в поддон! Успехов! Денежное ( не удивляйтесь) хорошо растет, когда и в кошельке не пусто.
Одно из моих любимейших комнатных растений - толстянка древовидная. В народе ее называют просто - "денежное дерево", поскольку по некоторым китайским поверьям оно приносит в дом богатство. Ухода она много не требует, но следует помнить основноые правила. Во-первых, это светолюбивое растение, и оно должно находиться под солнечными лучами круглый год. Поливать "денежное дерево" надо всего раз в 2 недели, а летом раз в неделю. Ну и пересаживать толстянку надо каждые два года.
Диффенбахия относится к семейству ароидных. Родиной являются тропики Америки. В комнатных условиях наиболее часто выращивается диффенбахия пестрая — полукустарник, вырастающий до 2 м в высоту. Стебель мясистый, листья кожистые, цельные, крупные, удлиненные, с волнистыми краями, окраска зеленовато-желтая, с зеленой окантовкой. Цветки собраны в початки, не представляющие декоративной ценности. Растение цветет редко.
Диффенбахия любит тепло, летом лучше всего чувствует себя при температуре 20-23 °С, зимой — при 17-20 °С. Освещение в комнате должно быть ярким, но рассеянным. Ставить растение под прямые лучи солнца не рекомендуется.
При посадке следует готовить смесь из четырех частей торфяной, двух частей дерновой земли и одной части песка. Пересаживать растение нужно каждую весну. Поливать диффенбахию следует умеренно, в летние месяцы — чаще, зимой — реже, не допуская переувлажнения или пересыхания земляного кома. Диффенбахия лучше всего растет при высокой влажности — 70-80%. Для поддержания этого условия надо регулярно, особенно в летние месяцы, опрыскивать растение и увлажнять воздух в комнате. Если листья растения опали (это может случиться при сухом воздухе, недостаточном поливе или при посадке в неподходящую почву) , стебли следует обрезать. Вскоре на оставшихся черенках появятся молодые побеги. Начиная с осени (период покоя) следует сократить полив. Вносить удобрения также не рекомендуется. По мере роста верхушку растения необходимо прищипывать. При правильном уходе диффенбахия даже в комнате вырастает до 1,8 м в высоту, а листья приобретают яркую окраску.
Диффенбахию следует размножать весной стеблевыми черенками длиной 6-7 см. Их нужно срезать, подсушить в течение одного-двух дней и высадить для укоренения во влажный песок, а затем пересадить в почву.
При неправильном уходе растение сбрасывает листья. При недостаточном освещении листья уменьшаются и становятся тусклыми. Сок растения ядовит, особенно следует беречь глаза.
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=7...
очень люблю денежное дерево! дома огромное уже выросло! стоит она окне, умеренное солнце, поливаю через два дня летом и чуть реже зимой, опрыскиваю каждый раз после поли, а вообще ориентируюсь по листочкам, если они жесткие, то все хорошо у дерева, а если вдруг становятся мягкими, значит что-то не так! или подкормка нужна или просто полив!
Толстянка \денежное дерево\ не любит прямой солнечный свет, он оставляет следы ожега на листочках. Лучше просто светлое место.
Воду лить в поддон и обязательно опрыскивать каждый день
Диффенбахия довольно не прихотливое растение. У меня все лето стояла на улице на 40 градусной жаре и сквозняке. Часто поливала и опрыскивала. И хоть бы хны ей. Другие цветы посветлели, получили ожоги и их пришлось занести в дом. А она стояла все лето. Отросток нужно сажать в землю до первой веточки, тогда она растет кустом и выглядит очень красиво. А иначе получается некрасивый голый ствол. Растет довольно быстро. Толстянка до сих пор стоит на улице. Выдержала и жару, и сухость. Листья не сбросила, они просто стали красноватого цвета. А сейчас ночи прохладные и она очень приободрилась, пошла в рост. Она очень любит разницу температур в дневное и ночное время. Только я их поливаю по мере подсыхания. От излишка воды могут погибнуть.