Комнатные растения

Осень- не время пересаживать комнатные растения?

Оксана Макеева
Апельсины и финики молодые пересажываются дважды вгод от 3 до7 ежегодно старше в2-3 года раз. Если увас большые деревя то лутше пересажывать весной. Если деревя до трех лет то можна перевалить сейчас.
Айбарша Нұран
Лучший ответ
Почему? Растения можно пересаживать и весной и осенью. Главное, что бы не было сокодвижения в это время.
Для комнатных растений, растущих круглый год, это правило не работает, поэтому их пересаживают в любое время - главное, что бы не в период активной вегетации или цветения.
А для южных растений наша осень - весна=)
Если есть необходимость, можно в любое время года. Главное, чтобы не цвели сейчас.
Пересадка всегда стимулирует активный рост и развитие растений.
Поэтому те растения, которые зимой должны находится в покое, лучше не тревожить.
Кроме того,
надо учитывать ваши условия.
С осени день укорачивается, температура понижается.
Если у вас не предусмотрена досветка, подогрев,
лучше не улучшать растениям условия пересадкой.
начнут отрастать новые побеги, которые будут вытянутыми и замученными.
лучше весной
Пересадку лучше производить весной, но при необходимости (если корни вылазают в дренажные отверстия или заливе) можно пересадить и осенью. По возможности лучше пересадить методом перевалки без разрушения земляного кома.
Пересадка лучше весной) )
У меня есть мой ангел клюква, так её надо пересаживать только весной, осенью она ложится в спячку, и не советую трогать её))
Осень-это подготовка в зиме))
пересаживать можно и осенью, нельзя во время цветения.
сейчас еще можно, хоть и не очень желательно, просто осенью они готовятся к зимней спячке, а в сентябре-октябре еще нормально
Ilona Trifunovic
Оксана Макеева а когда лучше- с утра, днем или вечером на ночь? или не принципиально?
ну да, цветы идут на покой. Могут прижится, а могут и крякнуть.
можно пока погода хорошая ..успеют прижиться.. . но только не зимой.... а ещё лучше весной когда активный рост и растениям требуется питание...
Это время обрезать их