Комнатные растения
почему говорят что калмандин выращенный из косточки не цветет 10 лет
Привыращывании коломандина из косточки мы не знаем что вырастет .возможно 3 варианта мандарин кумкват или коломандин. При пральном формировании кроны и при зимнем содержании +12 +16 цытрусовые могут плодоносить на 5-6год Есть случаи когда цытрусовые выращеные из косточки плодоносили на2 год но это мутанты.
Не факт, что он зацветет и через 10 лет, хотя может зацвести и первой 5-летки!
Первых плодов от сеянцев в субтропических странах ожидают 5-6 лет. В средней же полосе на подоконниках этот срок обычно удлиняется вдвое-втрое (редчайшее исключение составляют лишь некоторые сорта грейпфрутов и лимон Мейер, иногда дающие плоды без прививки при хорошем уходе на четвертый-пятый год) . Причина кроется не только в менее благоприятных для цитрусовых комнатных условиях по сравнению с субтропиками. Даже в оранжереях средней широты сеянцы начинают плодоносить ненамного раньше.
Возможно, все дело в продолжительности дня. Как раз этот факт и вносит в данном случае свои коррективы. Ведь длина светового дня в тропиках и субтропиках Индокитая, где сформировался вид цитрусовых, совсем иная, чем в зоне умеренного климата. У нас летом продолжительность светового дня для цитрусовых неприятно длинна, а зимой - чересчур коротка. Отсюда изменения в ритме фотосинтеза, влекущие за собой замедление темпов развития растений.
Цитрусы семенного происхождения способны приспосабливаться к новой среде на ранних стадиях своего существования. Поэтому размножение цитрусовых семенами предпочтительнее по сравнению с другими способами. Что же касается срока плодоношения, то с помощью хорошего ухода и некоторых специальных приемов его можно приблизить.