Комнатные растения

Подскажите, мне подарили комнатную розу, сколько подождать перед ее пересадкой, чтобы акклиматизировалась?

И стоит ли ее пересаживать сейчас? Вегетационный период то уже закончился
Вика Бродська
Хм, почитала комментарии, позвольте не согласиться. С розами из магазина всегда поступаю одинаково - осматриваю с помощью увеличительного стекла на предмет наличия паутинного клеща, если есть - промываю раствором фитоверма или актеллика, если нет - просто холодной водой. Удаляю ВСЕ цветы и бутоны. Вынимаю розу из горшка, вымываю с корней весь грунт, в котором она росла, пересаживаю в новый, можно покупную смесь для роз, можно просто в старый перегной. Розы - "обжоры", хорошо растут в рыхлой, очень питательной земле. Горшок тоже беру немного больше предыдущего На несколько дней ставлю на северное окно. Через месяц вы не узнаете свою розочку. Этот совет я вычитала в каком-то садоводческом издании лет 10 назад, и ни разу он меня не подводил! Удачи!
Ольга Груничева
Лучший ответ
Комнатные растения пересаживают в марте, апреле, перед началом активного роста и увеличением светового дня.
Дней 10 пускай постоит в том горшке, что подарили (магазинная, наверное?) . Только обязательно купите фитоверм и обработайте её от вредителей (в частности, красного клещика) , покупные розы часто приносят его на себе в дом - заразят всё. Сейчас пока не зима, обработку можно сделать на балконе. А через 10 дней сделайте перевалку этой розы в чуть больший горшок. Очень осторожно, чтобы не осыпалась почва и не потревожить корни. Ну и в оставшееся в новом горшке место досыпать новой земли, конечно.
. Алтын-Ай.
Огромное спасибо, \\ КПАТП-5 КПАТП \\ нашла ответ : простой и практичный, а главное - испытанный. БлагоДарю!!!!