Комнатные растения
Как правильно ухаживать за комнатным бамбуком?
Нужно поставить его в ёмкость, насыпать керамзит, поставить туда бамбук, полить. Вот и весь уход. У меня год так стоит. Подливать воды периодически, чтобы не пересыхал керамзит.
сначало выясни это БАМБУК или ДРАЦЕНА (счастливый бамбук)
а потом ухаживай как за растениями этого вида...
Для начала, уход за бамбуковыми растениями требует хотя бы знания того, как бамбук обосновывается в горшке или в земле, поддержка роста является не совсем сложной темой.
После посадки бамбука следует критический период. Полив особо важен в это время, поскольку бамбук может высохнуть. Если вы купили бамбук в горшках, настоятельно рекомендуется замочить его в воде на несколько часов перед посадкой. Хорошей мыслью будет добавить удобрения во время этого процесса, но не злоупотребляйте ими.
Подготовка места для рассады
Как только вы определили место для рассады, вы должны подготовить его для бамбука. Вам необходимо удостовериться, что участок обладает хорошей дренажной системой, и вы можете проверить это, заполняя отверстие в земле водой. Если вода исчезнет в течение нескольких минут тогда, участок подходит для рассады бамбука, однако если вода будет застаиваться в отверстии, тогда вам необходимо принять меры по улучшению дренажной системы.
В качестве альтернативы, способствовать дренажу почвы может быть другой выбор, хотя он потребует дополнительной работы. Можно установить самодельное дренажное устройство, чтобы направить воду из отверстия.
Процесс рассады
Посадка бамбука – это следующая необходимая ступень. Убедитесь, что отверстие достаточно глубоко, поскольку после того, как вы вынете растение из горшка и поместите его на новое место, вам необходимо проверить, чтобы бамбук был помещен на один или два дюйма ниже уровня почвы.
Это хорошее время для добавления дополнительных герметизирующих смесей вокруг земли, окружающей корень бамбука. Рекомендуется использовать хорошую смесь, и продавец садовых принадлежностей должен проконсультировать вас в этом отношении. В то время как вы уплотняете смесь земли вокруг корня, проверьте: нет ли каких-либо промежутков между смесью и сторонами отверстия. Вам нужно быть особенно внимательным и не оставлять брешь. Помимо этого, обращайтесь с землей вокруг корня с осторожностью, чтобы не повредить корни.
Уход за бамбуковыми растениями во время их укоренения
Как только бамбук плотно обосновался без какой-либо бреши между землей вокруг корня растения и основанием, вокруг растения можно добавить немного удобрения. Полив особо важен в то время, когда бамбук начинает укореняться. Корневая система начнет искать устойчивое положение в земле, и вы должны регулярно поливать растение.
Уход за бамбуковыми растениями, как только они обосновались в почве, обычно является пустяковым делом даже для худшего садовода. Бамбук – приспосабливаемое растение, и оно вознаградит вас своим прекрасным видом и большей уединенностью, если вы хотите использовать его как преграду между вами и вашими соседями.
Подготовка места для рассады
Процесс рассады
у меня в воде назодится
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, бамбук предпочитает прохладную перезимовку при температуре около 12-13°С, минимум 10°С.
Освещение: Светлое солнечное место. Летом лучше вынести на открытый воздух, в защищенное от ветра место.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный. Не допускайте сильной пересушки земляного кома.
Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели бамбук подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.
Влажность воздуха: Бамбук любит регулярное опрыскивание теплой водой.
Пересадка: Ежегодно весной пересаживают молодые растения, старше 3-4 лет через 2-3 года. Почва должна быть тяжелая и питательная - 2 части глинисто-дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Посуда предпочтительно просторная.
Размножение: Бамбук размножается делением.
регулярно воду менять и удобрение подливать
А у вас что, дома панды живут?!
Поставить растеньице в высокую вазочку и налить туда 5 сантиметров воды. Воду менять каждые две недели. Вода должна быть (очень желательно) отфильтрованная и отстоявшаяся... Вот. ^^
Ваш бамбук - обычная драцена Сандера. Поэтому и уход для нее соответствующий. Следите чтобы в миске всегда была свежая вода и достаточно света на подоконнике.
Ответ: Бамбук нуждается в светлом и очень теплом месте, летом - желательно на открытом воздухе. В это время важен регулярный полив, растение может сигнализировать на нехватку влаги скручиванием листьев. Летом - подкормка удобрениями каждые 3 недели. Зимой содержат в светлых прохладных помещениях (t не ниже 5 градусов) .
Ежегодно пересаживать в обычную почву для комнатных растений. Т. к. бамбук очень восприимчив не только к пересушке, но и к переувлажнению - на дне горшка необходимо устроить хороший дренаж