1, Марганцовка, как уже писалось выше обезораживает, предотвращает гниение.
2, Опрыскивать нужно, пока не появятся новые листики и еще немного дольше продлить опрыскивание. Можно накрыть прозрачным пакетом или банкой и тогда достаточная влажность вокруг растения избавит Вас от опрыскивания.
3, Температура комнатная. Весенний климат. Без прохлады.
4, Свет необходим яркий, не менее 7-8 часов в сутки, но без прямых солнечных лучей, они сожгут укореняемое растение и листочки не образуются.
Комнатные растения
Кто выращивал ананас? Вопросы внутри..
Марганцовка обеззараживает. Но я ее не использовала. просто срез необходимо присыпать молотым активированным углем - он предотвратит загнивание. Земля должна быть влажной, верхний слой почвы поддерживать во влажном состоянии. сверху накрыть пакетом или банкой для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно. поставить на рассеянный свет. когда появятся новые листья, необходимо постепенно приучать к комнатным условиям, увеличивая время проветривания или проколов дырочки в пакете. Затем снимают тепличку.
Марганцовка обеззараживает. Я сажала в песок и накрывала пакетом, не опрыскивала. Когда начали появляться новые листочки, подсыпала биогумус и постепенно приучала к наружному воздуху. Температуру не измеряла, стоял между цветов на лоджии, свет - не на солнце, но нужен - процесс фотосинтеза по прежнему происходит. Верхушка ко мне попала полузасохшая, впоследствии свежие верхушки укоренить не удалось (может и воздействие холодильников при ввозе и хранении ананасов).