Возможные трудности:
Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.
Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе.
Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при избытке солнечного света.
Оголенная нижняя часть ствола или стебля, небольшие листья, плохо разрезанные, длинные междоузлия - недостаток освещения.
Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.
Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.
Коричневые пятна на нижней поверхности листа вызываются красным паутинным клещом.
При слишком влажной почве листья «плачут» (на них выступают капли влаги) — дайте почве подсохнуть и увеличьте интервалы между поливами. Это может происходить и перед дождем.
При содержании растений в темном месте и при недостатке питательных веществ появляющиеся листья имеют цельную пластинку
Старые растения образуют много воздушных корней. Удалять их не следует, целесообразно направлять их в субстрат, в горшок или кадку, так как они содействуют лучшему питанию растений.
Первая помощь и меры борьбы с вредителями - растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении монстеру можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
http://www.od-flowers.com/page/page232.html
Комнатные растения
Уважаемые цветоводы,помогите спасти монстеру!погибает !что делать?
Фото покажите. Как можно помочь ничего не зная?
на всякий случай отломите черенок и поставьте на укоренение в воду.
Порежьте на черенки и в водичку, корни даёт бсмтро, заодно и размножите