Комнатные растения
Помогите спасти бокарнею(нолину).Что делать???
Земля сухая,ствол твердый не гнилой.Листья сначала пожелтели,а потом стали отваливаться.Сейчас она совершенно без листьев.Я ее не переливала,переодически опрыскивала.Пересадила,но изменений нет.Нужна ваша помощь.Есть шанс ее спасти?.Кто знает,помогите.
Не темно ли ей было? Может во время опрыскивания (которого нельзя было делать) вы еще и центр растущего пагона залили? Тяжето сказать.. .
Остается ждать, пока у Вашей нолины образуются новые "боковые побеги, " которые можно стимулировать обвязывая "почки"растения влажным мхом.
ничего не надо мхом обкладывать, а то сгниет. Как часто вы ее поливали? В каком состоянии корни? Давно она у вас растет? Вы пересаживали ее после приобретения?
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Прохладные условия, летом не выше 21°C, зимой период покоя при температуре около 10-12°C, но не ниже 7 °C.
Освещение: Бокарнея предпочитает полноценное солнечное освещение.
Полив: Умеренный весной и летом, зимой полив ограниченный при прохладном содержании, но напрямую частота полива зависит от конкретной температуры.
Удобрение: С апреля по август через каждые 2 недели бокарнею подкармливают жидким удобрением для комнатных растений.
Влажность воздуха: Бокарнея хорошо отзывается на опрыскивание, которое можно проводить раз в неделю.
Пересадка: Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые через 2 года. Корни у бокарнеи довольно хрупкие, поэтому нужно стараться не повредить их во время пересадки. После пересадки бокарнею не поливают дня два. Почва - 1 часть глинистой земли, 1 часть листовой и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Бокарнею можно размножать отростками при пересадке, однако укореняются они довольно трудно.
хм... чтоб все листья отвалились - с таким не сталкивалась.. вообще, если вы знаете, нолина очень не любит жару.. она погибает. посоветуйтесь с продавцами в цветочных магазинах..
если не гнилой все нгорм
а корни белые? здоровые? если нет то плохо
опрыскиваите эпином
желтели если влаждные-перелив
засохли-сухо или батарея рядом
сквозняк не любит
удачи вам
опрыскиваите эпином
желтели если влаждные-перелив
засохли-сухо или батарея рядом
сквозняк не любит
удачи вам