Комнатные растения

Помогите, срочно!! ! Вянет нолина... Может кто-то сталкивался с такой проблемой...

Вянет нолина, все было нормально поливала как обычно, через низ, так что перелива быть не может. Сначала заметила как завял один побег, он опустился и пересох у основания.... пришлось отрезать.... я подумала что давно не поливала растение.... полила.... На следующий день начали опускаться листья на другом побеге, и к вечеру обвисли.... я не стала трогать.... но к следующему дню вида уже никакого не было.... отрезала.. .
Вчера потрогала батарею, оказывается дали отопление, я подумала что ей может быть жарко, форточка закрыта.... фиалки цветущие стоят.... перенесла в другую комнату, открыла там форточку.... утром все стояло, но когда я пришла днем все побеги опустились к низу.... помогите пожалуйста.... никак не пойму что с ней.... что можно сделать??
Таня Бармина
в любом случае, достаньте ее из вазона и проверьте корни. если все-таки гниль - все гнилые корни срезать, срезы присыпать углем, золой, обработать зеленкой, короче срезы обработайте. пересадите в свежий грунт, не поливайте пока не восстановит корни и подаст признаки жизни, запаса влаге в стволе у нее как правило достаточно. я бы еще опрыскивала листики.. .
и еще советую тут почитать:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/nolina_recurvata.html/Forum/-/tID/7071
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/51770/start/615/
удачи
Гульнара Шпекпаева
Лучший ответ
Почему Вы думаете, что растение нельзя залить при нижнем поливе?
Делается это легко и быстро. Лучше б сверху поливали. Видимо, сгнили не только корни, а гниёт и сам ствол внизу.
Таня Бармина Я поливала раз в две недели,примерно,через поддон сколько надо брала....разве можно при таком режиме перелить....
Перелив. Достаточно поливать летом 1 раз в месяц, а зимой-1 раз за зиму.
Юлия Жидких
Наташа Каменщикова Это от размера горшка зависит и от прочих условий. Я летом раз в неделю поливаю.
Скорее всего Вы её залили. Нолину поливают, когда почти весь земляной ком высохнет. Корни, наверно, сгнили. В утолщении ствола у нолины накапливается влага на запас, так сказать, поэтому от засухи растение не страдает, а частое переувлажнение почвы как раз губительно.
Humble Girl From Shymkent
У меня так было с нолиной. Потихоньку чахла, так и загнулась ((( Я думаю, что она старая уже была, может у растений тоже есть свой срок...
Наташа Каменщикова Уверена, что она была не старой, а ещё совсем маленькой.
я также как и вы бегала и не знала что делать с цикламеном.
вы и правда часто поливали последнее время, я думаю что вам стоит достать аккуратно ком и положить на газеты, и посмотреть на корни, пусть полежит так укутав газетами, они впитают лишнее, меняйте на свежие, пока грунт не просохнет, а если увидели гнилые корешки, то отрежьте, присыпав толченым углем.