Комнатные растения

Помогите! Сломалась моя пальма ЮККА! Как можно спасти? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?(((((

Ствол должен дать новый росток. А обломанный кусок прикопайте...
Кристина Ващенко
Лучший ответ
Вечер добрый !
Не понятно, как сломалась: случайно переломили или подгнил ствол и переломился? !
Можно укоренить макушку юкки.
Я укореннёный неделю назад посадила в землю.
В середине августа были на море и там я украла макушку у юкки ( около 20 см. )
Растворила корневин в воде, поставила туда этот черенок на сутки, а после этого поставила в воду простую и добавила несколько кусочков древесного угля-чтобы вода не стухалась, воду пару раз меняла и опять добавляла древесный уголь.
Всего вам доброго!
Эти веточки можно укоренить во влажном песке или легкой почве. Срезы обработайте корневином или гетероауксином, сверху накройте банкой или пакетом для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно. Верхний слой почвы должен быть всегда влажным, но землю поливать по немного, лучше только обильно опрыскивать верхний слой почвы.
Оставшийся пенек в горшке даст боковые побеги, но срезы лучше присыпать корицей или молотым активированным углем.
Если ствол отломился не полностью, можно сразу наложить лубки и перебинтовать, как сломаную ногу. Я так спасала большой фикус и дуранту. Все срослось.
Хочу добавить к сказанному палитррра :"пенек сверху залить воском, чтобы не было излишнего испарения влаги. даст сразу несколько боковых побегов" и на пенёк наденьте полиэтиленовый прозрачный пакет, тепличка своего рода.
Ирина Коротких
макушку закопать во влажный песок. пенек сверху залить воском, чтобы не было излишнего испарения влаги. даст сразу несколько боковых побегов
Olga Ablajeva
сломался ствол, но ине полностью, скорее надломился
Alima Savrueva