Комнатные растения
Люди добрые, помогите! Лечила бокарнею от паутинного клеща, залила все верхушки и она потеряла крону. Как ее спасти?

Не стоит отчаиваться, возможно шанс выходить еще остался.
Жаль качество фото не четкое, грунт и размер горшка не видны.
Ствол обрезать стоит только тогда, когда он гниет. Делают гладкий, ровный срез и присыпают антисептиком (напр. толч. углем).
Жива ли еще макушка, это можно легко проверить. Достаточно осторожно сошкрябать кору. Если под ней живая ткань, то ничего предпринимать не нужно.
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/nolina_recurvata.html/Forum/-/tID/22676
Теперь к поливу.
Т. к. листьев уже нет, то и испарения уже будет намного меньше. А это значит, что к поливу нужно сейчас отнестись еще более
щепетильно.
Если корневая в хорошем состоянии, а об этом как раз таки скажет ствол растения, то корни и дальше будут нуждаться во влаге. Самое главное не заливать. (Описано в ссылке).
Подсказкой также служит и сам ствол, он покрывается морщинками. (Кстати, проверьте грунт в необходимости полива. На мой взгляд ствол в "складках").
https://iplants.ru/beaucarnea.htm
Поливать только теплой и отстоенной водой. Следить, чтобы не было резких перепадов теиператур и сквозняков.
Обеспечить наиболее светлым подоконником (но подальше от отоп. приборов).
Фото из интернета.
Это два разных экземпляра, но владельцы не опускали рук и писали на форум (он немецкий) и спрашивали совета.
Что Вы тоже и сделали!
Результаты в основном положительные.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
На будущее.... если такая напасть еще раз случится, то обработав листья, следует их поместить под прозрачный пакет. Тем самым и обрабатывать понадобится намного реже. Но с клещем бороться очень трудно.

Теперь к поливу.
щепетильно.
https://iplants.ru/beaucarnea.htm
Фото из интернета.
Что Вы тоже и сделали!
Результаты в основном положительные.

Кира Пахарева
Там на фото, рядом стоит утюг ...это вам о размерах горшка ни чего не говорит ?
Если ствол нолины вытягивается, а каудекс не растет — у вас избыточный полив и недостаток света. рост бокарнеи идет с макушки, изредка могут образовываться боковые побеги, которые отделяют и используют для размножения .. весьма сомнительно, что этот цветок выживет.. но ни в коем случае, если не гниет, ничего не обрезайте больше!
Источник статьи: http://sad-doma.net/houseplants/kakt-sukul/sukulenti/nolina-posadka-i-uhod.html
© sad-doma.net - все о комнатных растениях и правила ухода за ними
как же это получилось? верхушки оставшиеся надо еще немного подрезать и разместить растение на хорошо освещенном подоконнике... не заливать-полив минимальный только по мере просыхания земли... думаю ближе к весне она вполне может пустить молодые ростки... надо ждать...
Arina Dornan
Зачем резать верхушки? как правило, у обессиленного растения обрезка зимой ещё больше сил отнимает, сдохнет
Скорее никак...