сразу всё выкладываю, мало-ли, пригодится чё...
Растить в верховом торфе, поливать только в поддон дистиллированой водой, от водопроводной говорят дохнет через месяц, я не эксперементировал, брал из болотца воду.
В поддоне вода должна быть всегда
Торф можно перемешать с перлитом. разводчики говорят что его надо вымочить в дистилированой воде пару недель, но по моему это не столь важно. Так же можно добавлять сфагнум и песок.
Держим на восточной стороне. Можно вообще не кормить, раз в месяц дать пару мух -ей хватит, это в первую очередь растение, а потом уже хищник. Кормить ТОЛЬКО живыми насекомыми. Никакого мяса, сала и прочьих фантазий. Разве что ящерку или лягушенка можно если ловушки позволяют.
Собственно зимовка.
Постепенно понижаем температуру в течении примерно двух недель. (я на подоконник выставлял в начале сентября) Поливать водой той-же температуры что и воздух где находится растение. Понижаем температуру до 10-15 градусов, воду в поддоне не держим, держим мокрой только землю. Желательно устроить смену длины дня и ночи, если не на подоконнике держите (хотя я бы не заморачивался)) .
Всё, можно температуру и до пяти градусов понизить, но тож лучше постепенно. Главное не повышать выше пятнадцати 2,5-3 месяца. Можно держать на балконе, в сенях если дом в деревне. Я между окнами держал. Мороз как-то ударил, и горшки полностью промёрзли, хрустела земля (хотя может немножко в центре осталось место без льда) . Я сразу в холодильник перенёс. Растения выжили. Ну я расслабился, в следующем году на всю зиму на улицу выставил, и все сдохли. Тоесть может перенести кратковременное замерзание, опять же если постепено.
Листья могут отмереть на зиму, тогда я думаю можно и в холодильник ставить.
Ну выводить из спячки тоже постепенно начинаем.
Удачи)
Террариум ей не нужен. Её в открытом грунте до холодов можно держать.
В питере человек с цветочного форума (не помню какой форум) на торфянники высадил пару и прни минус25-и градусах растения перезимовали под еловыми ветвями. По весне не протянуло одно растение, которое не зимовло в прошлый раз.
Комнатные растения
Люди! Подскажите, как ухаживать за Венереной мухоловкой зимой и какие ей в это время нужны условия.
Ирина Мишина
Большое Вам спасибо за совет, Весьма благодарен.
наберите в инете полно советов. я все нашла там. у меня их 2.первый год.
Ирина Мишина
Искал я там, всё более или менее понятно, но про зиму как-то скомкано. Люди с "Ответов" объяснили, теперь всё понятно.
Венерина мухоловка (Dionaea muscipula), Дионея.
В комнатных условиях эти растения выращивать трудно - их следует поливать дождевой водой, следить за тем, чтобы почва и воздух вокруг листьев были постоянно влажными, и время от времени кормить кусочками мяса или мертвыми мухами. Однако даже если вы будете соблюдать эти требования, в обычных комнатных условиях насекомоядные растения долго не проживут. Не огорчайтесь - даже в течение недолгого времени наблюдать за ними будет интереснее, чем за многими растениями, которые живут у вас годами.
Зимой замучаетесь, температура от +10 до +16 градусов, не выше. Не доливать воду в аквариум, но и не давать ей высохнуть. А это плесень, нужна дополнительная вентиляция,... Это целая история. Сложно, очень сложно. Я из семян вырастила и не дорастила и до двух лет. Фото не мое, с инета. Но я видела как она мух ловила и комаров. Мы с детьми ей в аквариум запускали и закрывали.

Ирина Мишина
Большое Вам спасибо за совет.