Освещение: Дионея любит светлое местоположение, но не горячее солнце. Подоконник в доме, куда попадает утреннее солнце летом и полуденное солнце зимой – отличное место для размещения Венериной мухоловки. Если такого подходящего светлого места нет, то дионее потребуется досвечивание. Венерину мухоловку выращивают в террариумах, в теплицах, в закрывающихся стеклянных сосудах, на застеклённых лоджиях. Некоторые любители растений вполне успешно выращивают дионею и на открытом воздухе.
ПоливПолив: Очень внимательно следите за влажностью субстрата, в котором растёт Венерина мухоловка: никогда не позволяйте ему пересыхать! В течение весны, лета и осени необходимо всё время держать горшок с дионеей на поддончике с водой (вода должна покрывать водоотводные отверстия горшка) . Заботьтесь о чистоте воды (часто меняйте) и её мягкости, тогда Венерина мухоловка будет чувствовать себя прекрасно. Воду для полива дионеи лучше брать дождевую (талую) , дистиллированную или очищенную с помощью фильтров. Зимой также поддерживайте субстрат во влажном состоянии, но воду нельзя оставлять в поддоне на длительное время.
РазмножениеРазмножение: Венерина мухоловка размножается делением куста, черенкованием листьев, посевом семян.
Размножение семенами . Дионея зацветает к концу весны небольшими белыми цветочками на цветоносе (15-20 см ), возвышающимися над розеткой листьев с ловушками. В природных условиях опылителями Венериной мухоловки являются насекомые. При культивировании рекомендуется искусственное опыление цветков дионеи, чтобы повысить завязываемость семян.
Для получения семян цветки необходимо опылять вручную: мягкой кисточкой наберите пыльцу и нанесите её на пестик. Эту процедуру нужно проводить с каждым цветком, как только он полностью раскроется, и в нем созреет пыльца. После появления завязи семенам дионеи понадобится для созревания 3-4 недели. Каждая семенная коробочка содержит до 30 семян. Созревшие семена Венериной мухоловки жёсткие, чёрного цвета, размером с половинку зернышка пшеницы. Далее их можно сразу высевать или упаковать и хранить до посева. Всхожесть семян дионеи сохраняется в течение года; оптимальные сроки их посева – через 3-4 месяца после опыления.
Если у вас есть тепличка с подогревом и подсветкой, то высевать семена дионеи можно в сентябре-октябре в чистый торф, но: вы должны быть абсолютно уверены, что данный вид торфа не подвержен слёживанию. Если есть сомнения, тогда добавьте в торф резаный мох-сфагнум.
Разложите семена Венериной мухоловки аккуратно на поверхности субстрата и присыпьте тонким слоем просеянного торфа. Полив посадок лучше производить снизу. Тепличку установите в светлое место (но не на открытое солнце) и прикройте её вентиляционные отверстия. Подогрев почвы необходим не только в период прорастания семян, но и на протяжении зимы.
Комнатные растения
сегодня приобрела венерину мухоловку, у кого есть подскажите как ухаживать, личный опыт
два раза покупала продавец сказала нужна влажность сидела во влажном аквариуме сгнила а другие растения до сих пор там живут второй раз кормила мухами прожил подольше на окне 3 месяца и загнулся
нужна земля для росянковых... сверху земли можно мох (у меня положен)... полив отфильтрованой водой или дистеллятом... поливать в подоньчик... почва не должна просыхать... завявшие ловушки отрезать... по весне луковицу можно делить (у меня их уже две)... кормить - не кормлю, сама ловит :))) интересно потом посмтреть что поймала (мошки, мухи, лет муравьи, божии коровки, жуки, короеды,)
самое главное постоянная влажность воздуха - тоесть в аквариуме с почвой - то есть во флорариуме
субстрат - сфагнумовый мох
мухами кормить вовсе не нужно, моя подруга перекормила и она сдохла очень быстро.
субстрат - сфагнумовый мох