Комнатные растения
о черенковании венериной мухоловки (дионеа, дионаея)
Люди добрые. Поможите глупому человеку. Купил вчера венерину мухоловку и хочу её черенковать, а как. можно черенковать в земле. Плиз помогитееее.
http://plants.kiev.ua/catalogue/76-dionaea-dionaeja.html
http://www.gardenia.ru/pages/dion_001.htm
Дионаея - Dionaea
Dionaea muscipula родом из влажных и жарких районов Южной Каролины в Соединенных Штатах, где кислые почвы, бедные питательными элементами, заставили это растение питаться насекомыми. Его двухлопастные, повернутые вверх листья с волосками по краям, как только какое-нибудь насекомое сядет на их верхнюю поверхность, немедленно закрываются, а волоски помогают удержать добычу. Имеющиеся внутри этого «рта» железы вырабатывают энзимы, которые помогают преобразовать ткани насекомых в питательные вещества. Это растение будет жить только там, где можно контролировать температуру и влажность, поэтому лучше всего весь год выращивать его в закрытых емкостях, подкармливая его летом мухами, а в зимние месяцы этому хищному растению пища не нужна, потому что у него в это время наступает период покоя.
УХОД
Для выращивания этого растения возьмите смесь из равных частей песка, торфа и свежего сфагнума (торфяного мха) ; грунт всегда должен быть влажным, поэтому поставьте первый горшок во второй, разделив их слоем мха. Летом поддерживайте температуру около 13°С, почва всегда должна быть влажной; подкармливайте растение раз в месяц, особенно если у него не очень много «живой» пищи. Осенью и зимой растению не нужна «пища» , но влаги должно быть много, температура не должна опускаться ниже 7°С, поэтому горшок лучше поставить в посадочный ящик или в стеклянный, чтобы поддерживать температуру на одном уровне. Ни в коем случае нельзя это растение поливать известковой водой, всегда пользуйтесь дистиллированной или дождевой.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Растение размножают делением в конце марта или в апреле; деленки посадите в двойной горшок с землей для взрослых растений и держите новые растеньица в тени и в тепле. Если вы хотите его посеять, то делайте это тоже в марте-апреле, для посева берите семена, которым не больше 6 недель; посадите их в смесь из песка, сфагнума и торфа и держите при температуре не ниже 13°С.
ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
Как и все растения, живущие на кислых почвах, дионаея страдает от наличия извести, поэтому поливайте ее дистиллированной или дождевой водой. Если она завянет, то это, как правило, вызывается сильным холодом или излишней сухостью, в таких условиях ей трудно выжить, поэтому почва всегда должна быть влажной и температура не ниже 13°С.
ВИДЫ
Dionaea muscipula - единственный вид из этого рода. Овальные зеленые листья с коричневатой нижней поверхностью и жесткими волосками по краям образуют розетку. Каждый лист состоит из двух лопастей, соединенных жилкой, которая их закрывает, не давая добыче улететь. Растение вырастает до 25 см в высоту, в июле-августе оно цветет белыми звездчатыми цветками, собранными в зонтичные соцветия.
Дионаея - Dionaea
УХОД
РАЗМНОЖЕНИЕ
ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
ВИДЫ
Дионея размножается семенами и делением куста.
Размножение делением куста . Со временем Венерина мухоловка стареет. Одним из признаков старения может служить то, что у неё образуется несколько точек роста. Тогда нужно извлечь из горшка всё растение, отряхнуть субстрат с корней и разобрать его на делёнки. Обычно это получается достаточно легко. Иногда делёнки срастаются между собой - чтобы их разделить, потребуется острый чистый нож или новое лезвие (профилактика инфекций) .
Для успешного разделения кустика дионеи нужна известная доля сноровки, чтобы случайно не задеть ловушки и не спровоцировать их срабатывание.
Сдерживайте искушение «вручную» запускать механизм ловушек Венериной мухоловки. Бесполезное их захлопывание только ослабляет растение: слишком много энергии уходит на срабатывание ловушек, но… питания-то там нет! Вот и выходит, что растение «потрудилось зазря» . Если вас не останавливает от напрасного беспокойства ловушек дианеи этот разумный довод, то вот ещё один: каждая ловушка закрывается ограниченное количество раз. А потом потрудившаяся ловушка чернеет и отмирает, снижая декоративность всего растения.