Комнатные растения
Фикус эластика лёгкий в уходе!! Только точно! И как ухаживать!!! Т.к. он дорого стоит
Тут вполне подробно всё расписано - http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html
когда нет навыка в уходе не берите взрослое растение-ищите укорененный черенок-он лучше адаптируется под ваши условия
и почитайте про уход за фикусами тут http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__17.html
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом каждые 2 недели, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. Избегать сквозняков и перепадов температур.
лёгок, но проще вырастить самому, т. к. растёт оч. быстро и не прихотлив
Нашим бабушкам такой вопрос даже и в голову не приходил....)) )
Очень прост в содержании и уходе. Главное не заливайте и не ставьте в слишком темный угол, и не сажайте сразу в огромный горшок, в маленьком расти будет лучше, в первую очередь формировать будет крону, пересаживайте по мере роста в чуть большую емкость. Этот вид фикуса действительно достаточно быстро растет, можно не тратиться на огромный экземпляр, года через два-три вы можете стать обладателем прекрасного деревца
Ему нужен свет- у Вас должна быть зала с белыми прозрачными гардинами не закрывающимися шторами примерно 10 часов в сутки. Окна должны выходить на южную сторону или восточную, но тогда Фикус Эластика должен стоять прямо возле окна и его нужно поворачивать каждые 4 месяца на 90 градусов. Хотя его кручение необходимо в любом месте. Обрезка ежегодная на желание хозяина, но она ДОЛЖНА БЫТЬ. А земля, полив, опрыскивание вблизи него но не на него- это нормально для всех домашних фикусов. Они все любят горячий (36-38 градусов по Цельсию) душ вместо полива- это им как дождь. От такой "горячей" воды белесых разводов не остается. Растение всегда блестит живым блеском и вредители не нападают. Запомните- тускнеют листья, перестают блестеть - это уже сигнал, что в доме скоро появится вредитель. Все вредители нападают только на ослабленные растения по той или иной причине. У здоровых растений они не могут прокусить эпидермис и высосать сок, а именно этим они и занимаются. Только делая то что я написала выше Вы можете купить маленького невзрачного и позже иметь, как декоративножеланного . В остальных случаях это сорняк- вытянутый, перепуганный, наклоненный, с двумя-тремя ветками разложенными или прикрученными к мебели.
не ставить на сквозняк, не переливать, полив когда просохнет верхний слой земли, а зимой её реже, поливать только водой комнотной температуры или не пару градусов выше, горшок большой брать не нужно, по корням. Дорого стоят большие экземпляры, а маленькие в районе 10 дол сша
Не заливать, без сквозняков, опрыскивать и притенять от прямых лучей. Желательно не крутить горшок, дерево в природе всегда к солнцу одной стороной и на подоконнике отметить сторону к окну и всегда так ставить