Щитовка, очень опасный вредитель
http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html
Комнатные растения
Почему миртовое дерево плачет? у меня весь подоконник в смоле(((....Что за смола?...
Это не смола, а сахар. Согласна с версией про щитовку
Нет никакой щитовки. В этом году наблюдается у многих такое явление, и никто не может это объяснить. Проходит всё само, также внезапно, как и появилось. Но на всякий случай вредителей поищите.
Очень похоже на щитовку (Coccids), он должен увядать при этом. Осмотрите его очень хорошо. Мирт выделяет только фитонициды- летучие вещества, смолу он не выделяет. А вот щитовки почти сплошь покрывают растение и, выбрызгивая свои испражнения, делают его липким, закупоривают дыхательные устьица. На слизистых выделениях щитовок поселяется сажистый гриб, пыль которого забивает все поры. Щитовки относятся к группе сосущих насекомых, близких к тлям.
Меры борьбы такие же, как с паутинными клещами и трипсами. Против молодых, не покрывшихся еще щитком насекомых и их личинок в начале подвижности применяют тщательное опрыскивание. Старых насекомых (лучше до созревания самок, т. е. момента откладывания яичек) тщательно счищают с веток, листьев и стволиков жесткими щеточками.
Растения каждые 5—6 дней в течение 3 недель моют раствором анабазин-сульфата с зеленым мылом.
Все растения, пораженные щитовками и други¬ми вредителями, необходимо изолировать от здоровых экземпляров.
А выглядят они вот так:

у меня нет таких "чудес" на стволах мирта, а вот капельки прозрачные есть на листьях, что это?