Комнатные растения

от чего может гибнуть "денежное дерево" (не знаю как правильно называется) . Расскажите как правильно ухаживать.

Правильное название - крассула или толстянка. Растение родом из Южной Африки.

Крассула любит светлые места, но может расти и в легкой полутени. В любом случае, крассулу необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Это одно из немногих комнатных растений, которому не требуется высокая влажность воздуха – крассулу можно не опрыскивать, а поливать нужно не слишком часто. Если крассула пришла к вам в транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через 2-3 недели. Подойдет грунт для суккулентов. Один раз в месяц рекомендуется протирать листья влажной тряпочкой.

Осенью и зимой это растение поливают в среднем в два раза реже, чем в весенне-летний период. Перед поливом необходимо проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца. Весной и летом грунт перед очередным поливом должен быть лишь слегка влажным, осенью и зимой – почти сухим. Важно помнить, что избыток влаги для крассулы опаснее, чем ее недостаток, особенно в зимний период. Переизбыток влаги делает крассулу очень уязвимой для грибных заболеваний, в результате которых листья становятся желтыми, затем темнеют и опадают. В этом случае крассулу необходимо извлечь из горшка, просушить земляной ком и обработать корневую систему специальными препаратами.

Подкармливать крассулу рекомендуется с апреля по сентябрь, примерно раз в месяц раствором универсального удобрения или специальным удобрением для кактусов и других суккулентов. В остальное время растение так же подкармливают один раз в месяц, но раствором удобрения половинной концентрации. Удобрение вносится только во влажную почву непосредственно после полива.

Пересаживают взрослые растения раз в два года. Крассула растет довольно медленно, постепенно увеличиваясь в длину и в ширину. Пересадку рекомендуется производить весной в грунт для суккулентов с хорошим дренажем.

Избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола.

А еще про размножение :)

Весной, толстянки легко размножаются верхушечными или боковыми черенками, которые перед посадкой подсушивают в течение нескольких часов. Укоренение пройдет быстрее, если емкость с черенками прикрыть перфорированной прозрачной полиэтиленовой пленкой.
Раушан Кабилбекова
Лучший ответ
Не надо за ним ухаживать - оно неприхотливое. Лучше деражть в местах незаментых для постороннего глаза
от безденежья в доме...
Irina Kapsamun
Не пересушивать. не переувлажнять, периодически покармливать. Уход как за любой "толстянкой"
Красула---горшок и почва не очень важны (и горшок не надо большой) --это практически кактус.... главное --НЕ ПЕРЕЛИВАТЬ (чем больше растение тем более редкий полив (даже до 1го раза в месяц) и очень боится холодных сквозняков (кондиционеры или проем в окнах где дует холодом зимой) --больше ничего--меньше ухаживайте и все будет отлично))
Л)
Людмила )
Денежное дерево или дерево счастья действительно надо поливать не чаще одного раза в неделю, потом не нужно держать в холоде, оно достаточно теплолюбивое, солнца ему много не надо. почву надо удобрять сейчас, может горшок маловат так пересадить надо. УДАЧИ! =))
Ирина Набиева
Денежное дерево или толстянка, не требует частого полива, одного аза в неделю вполне достаточно, возможно дерево гибнет из-за того что вы давно не меняли землю, а возможно оно взяло на себя какую то финансовую проблему
не надо слишком часто поливать... пусть стоит на солнц (но не на прямых солнечных лучах)... почаще надо бы его брызгать, но не поливать (полив 2раза в неделю...)... подкармливать его тоже надо но не совсем часто....