Комнатные растения

Кротон скидывает листья.Как быть,помогите сохранить цветок?

Это может происходить из за пересушки земляного кома, сухого воздуха, сквозняка, наличия вредителя, перепада температур, полива холодной водой, частого переставления с места на место. Сейчас раз в неделю опрыскивайте растение эпином - он поможет восстановиться. Если есть вероятность залива, то срочно осмотрите корни.
@ольга Аметова@
Лучший ответ
кротон второе название кодиум. -светолюбимое растение-юго-восточнные июго-западные окна. но требует притенения. пожелтение и опадание листьев-показатель недостаточного освещения. через 2 года пересадкажелательно перевалка в горшок чуть более размера. кротон любит регулярный полив не переносит залива. пожет привести к гибели. вода должна быть отстоявшейся и тёплой. вредители-щитовки иклещи.
Марина Надрага
Сейчас в квартирах воздух сухой из-за отопительных приборов: попробуйте убрать подальше от батареи, но чтобы ему доставался солнечный свет и опраскивайте, помойте листья.

Осмотрите нижнюю сторону листьев-возможно завелся паутинный клещ.

Если есть маленькие белесые пятнышки как от укола иголочкой (см. фото) -то наверняка клещ.
Обработать любым магазинным препаратом от клещей или обойтись "бабушкиными рецептами"-протереть ваткой со слегка разведенным 96% медицинским спиртом или шампунем от блох. Место вокруг кротона тоже протереть спиртом.
Посмотрите тут, может найдете нужный совет: http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=185
Ольга Салион
Это растение не любит стрессов: обильного полива, сухого воздуха ( необходимо ежедневно умеренно опрыскивать) , перестановки, боится сквозняков. Неисключено наличие паутинного клеща ( паутинка на обратной стороне листа, черные небольшие точки). Если растение недавно приобрели, то следует его пересадить и подобрать постоянное место. Главное с ним договорится ;))