Комнатные растения
Помогите спасти хлорофитум
Помогите спасти хлорофитум. Поливаю в меру, опрыскую, кончик листев начали быстро коричневеть и отмирать, это все быстро продвигается к корню, на ощупь почернение не сухие а мягкие, может чем то заболел?
Может, все-таки перелив? Посмотрите по ссылке агротехнику выращивания - вдруг найдете свои ошибки.
ПЕРЕВЕРНИТЕ ГОРШОК. СТУКНИТЕ КРАЕМ ПО КРАЮ СТОЛА .ВЫЛЕТИТ КОМ ПРОВЕРЬТЕ КОРНИ. ДО ЭТОГО ПОЛЕЙТЕ ЗА СУТКИ.
уморить хлорофитум!!! это круто
скорее всего вы его залили
я свои не опрыскиваю, но те которые на кузне растут как на дрожжах
поливаю сейчас (прохладно в квартире) редко
летом тоже далеко не каждый день, тем более что он у меня на стенах висит, а стены пачкать не с руки-поэтому раз в неделю летом погружением мин на пять с головой, затем даю стечь над ванной, вытираю горшок и на стену, в холодное время года все тоже, но раз в 2 недели
корни хлорофитумов накапливают в себе воду и частый полив им не нужет, пользы от опрыскивания тож не наблюдала
скорее всего вы его залили
А может вы его залили? Поливать его необходимо после просыхания земляного кома полностью, ведь в клубнях растения хранится вода. которой растение питается. Сейчас необходимо осмотреть клубни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и пересадить в новую землю. После пересадки не поливать, осторожный полив в течение 2 недель.
Возможно Ваш цветок заболел грибковым заболеванием .В таком случае необходимо применить фунгдицид, например "Топаз".Про болезни почитайте здесь. http://iplants.ru/bolezn.htm
У Вас дома жарко.
Ну самый неприхотливый цветок, у нас в кухне на жаре процветает и при редком поливе, но лучше перелить, чем не долить...
Заболел. Но чем лечить не знаю. Попрыскай крещенской водой.
Возможно, сухой воздух, опрыскивайте чаще, и не ставьте на кухне, где горячий воздух и не выставляйте на солнце.
когда ком подсохнет - вытряхните из горшка и проверьте корни на ощупь.. . Если загнивания корней нет, то это слишком сухой воздух в квартире.. .
У меня горшки стоят в стеклянных мисках, заполненных керамзитом... туда наливаю воды... и воздух влажный... и красиво :)))
пересадите в новую землю и поставьте на подоконник, поливала 1 раз в неделю по субботам, выжил ))))