Комнатные растения

Помогите спасти хлорофитум

Помогите спасти хлорофитум. Поливаю в меру, опрыскую, кончик листев начали быстро коричневеть и отмирать, это все быстро продвигается к корню, на ощупь почернение не сухие а мягкие, может чем то заболел?
Arina Afanaseva
Может, все-таки перелив? Посмотрите по ссылке агротехнику выращивания - вдруг найдете свои ошибки.
Ирина Лапина
Лучший ответ
ПЕРЕВЕРНИТЕ ГОРШОК. СТУКНИТЕ КРАЕМ ПО КРАЮ СТОЛА .ВЫЛЕТИТ КОМ ПРОВЕРЬТЕ КОРНИ. ДО ЭТОГО ПОЛЕЙТЕ ЗА СУТКИ.
уморить хлорофитум!!! это круто
скорее всего вы его залили
я свои не опрыскиваю, но те которые на кузне растут как на дрожжах
поливаю сейчас (прохладно в квартире) редко
летом тоже далеко не каждый день, тем более что он у меня на стенах висит, а стены пачкать не с руки-поэтому раз в неделю летом погружением мин на пять с головой, затем даю стечь над ванной, вытираю горшок и на стену, в холодное время года все тоже, но раз в 2 недели
корни хлорофитумов накапливают в себе воду и частый полив им не нужет, пользы от опрыскивания тож не наблюдала
Viktoria Voroncova
А может вы его залили? Поливать его необходимо после просыхания земляного кома полностью, ведь в клубнях растения хранится вода. которой растение питается. Сейчас необходимо осмотреть клубни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и пересадить в новую землю. После пересадки не поливать, осторожный полив в течение 2 недель.
Fatishka Dybacheva
Возможно Ваш цветок заболел грибковым заболеванием .В таком случае необходимо применить фунгдицид, например "Топаз".Про болезни почитайте здесь. http://iplants.ru/bolezn.htm
У Вас дома жарко.
Ну самый неприхотливый цветок, у нас в кухне на жаре процветает и при редком поливе, но лучше перелить, чем не долить...
Заболел. Но чем лечить не знаю. Попрыскай крещенской водой.
Ольга Камаева
Возможно, сухой воздух, опрыскивайте чаще, и не ставьте на кухне, где горячий воздух и не выставляйте на солнце.
когда ком подсохнет - вытряхните из горшка и проверьте корни на ощупь.. . Если загнивания корней нет, то это слишком сухой воздух в квартире.. .
У меня горшки стоят в стеклянных мисках, заполненных керамзитом... туда наливаю воды... и воздух влажный... и красиво :)))
пересадите в новую землю и поставьте на подоконник, поливала 1 раз в неделю по субботам, выжил ))))