Комнатные растения
покупные цветы вы меняите землю или просто переваливаите в другой вазон
надо ли менять всю землю в вазонах,илине обязательно.
А я не очищаю корни от магазинной земли, если только в ней нет паразитов, а пересаживаю перевалкой.
я переваливаю почти все.... а капризная гардения так и растет в магазинном грунте уже полгода.. . чего-то забыла я про нее)))
От покупной земли избавляюсь полностью, промыв корни в теплой воде. После пересадки в новую землю опрыскивайте растение раз в неделю эпином - н поможет восстановиться после пересадки, а землю полейте раствором корневина для образования новых корней.
надо менять и удалить частично корни)
В покупных цветах это не грунт а смесь питательная для перевозки растений там всякие витаминчики вермокулит для сохранения влаги и т. д. по этому перевалочку делать обязательно нужно и по мере возможности если растение задержалось в магазине месяца эдак на 1.5 эту смесь желательно частично смыть если же Вам попалось свежее только привезенное растение то делайте обычную перевалочку со временем Вы сами увидете что Вам надо подсыпать землю. Спросите а как же я узнаю сколько растение стоит на прилавке ???Хороший продавец всегда укажет дату поступления товара не только потому что так требуют правила торговли но и для себя ведь через два три месяца растению в этом горшке кушать нечего оно живет только за счет полива и его надо срочно пересадить.