Комнатные растения
цветок афеландра и кордилина компакта
мне подарили цветок афеландру в небольшом горшке. скажите,пожалуйста,как за ним ухаживать??? можно ли сейчас его пересаживать?? и хочу спросить про кордилину компакту... как ухаживать за ними????
http://www.ldpr-moscow.ru/item499.html
Восковая свеча" - наша любимая афеляндра - часто болеющее, нежное, капризное растение. Прислушайтесь к советам цветовода, как ухаживать за афеляндрой и радость созерцать её красивую листву и прекрасные цветы продлится долго.
Главный совет постоянно следите за состоянием её листочков. Как только заметили первые признаки следующих их изменений сразу принимайте меры.
1. Кончики листочков стали коричневыми - участите опрыскивание, и поместите горшок с цветком во влажный торф это предупредит многие заболевания.
2. Нижние листочки цветка стали опадают - занесите растение в более тёплое помещение без сквозняков, на притенённое место (не яркий свет) и поливайте чаще чем поливали до этого.
в поиск вбиваешь название цветка и читаешь
Для корделины необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать ее необходимо после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно.
Уход за афелфндрой почти тот же. Но только зимой ее необходимо содержать в прохладе (10-15 градусов) .
Потемнения на листьях могут быть от залива почвы - поливать после просыхания земляного кома на половину. Для поддерживания высокой влажности воздуха необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой, опрыскивать водой.
Сейчас пересадите в больший горшок на 2-3 см, лишь немного стряхнув старый грунт. После пересадки можно опрыскивать раз в неделю раствором эпина - он поможет быстрее адаптироваться растению от пересадки и к новому месту обитания.