Комнатные растения
вопрос. какой комнатный цветок приобрел славу живого фильтра способного очищать загрязненный и загазованный воздух
Настолько мне известно, это хлорофитум
ХЛОРОФИТУМ

хлорофитум самый-самый.
Хлорофитум.
сансевиерия
В лаборатории космического агентства NASA провели тесты самых популярных видов комнатных растений на предмет их способности производить кислород и очищать воздух от наиболее распространенных токсинов, сообщает аpartmenttherapy.com. Это такие соединения, как трихлорэтилен (входит в состав лаков, красок и клеев) , формальдегид (присутствующий в коврах, мебели) и бензол (содержащийся в пластике, синтетических волокнах и детергентах) .
В рейтинг вошли 13 видов растений, которые, как оказалось, лучше всего среди исследуемых очищают воздух.
Комнатные растения, которые лучше всего очищают воздух (apartmenttherapy.com)
1. Chlorophytum comosum
2. Hedera helix
3. Nephytis
4. Dracaena marginata
5. Gerbera jamesonii
6. Spathiphyllum
7. Dracaena deremensis
8. Aglaaonema modestum
9. Dracaena fragrans Massangeana (variicolor)
10. Dracaena deremensis Warneckii
11. Aglaonema modestum
12. Chrysanthemum
13. Dracaena fragrans Massangeana (vulgaris)
Чтобы количество растений было не слишком велико или мало, нужно знать «дозу» зеленых насаждений в квартире. Сколько горшков с вазонами должно быть в помещении? Ученые подсчитали, что для дома площадью 170 м² необходимо 15-18 больших вазонов. Иными словами, примерно одно взрослое растение на 10 м² площади квартиры.
1. Chlorophytum comosum
2. Hedera helix
3. Nephytis
4. Dracaena marginata
5. Gerbera jamesonii
6. Spathiphyllum
7. Dracaena deremensis
8. Aglaaonema modestum
10. Dracaena deremensis Warneckii
11. Aglaonema modestum
12. Chrysanthemum
их много
Абутилон, комнатный кленПовышает влажность воздуха
АглаонемаУменьшает содержание бензола
Алоэ барбаденскийУменьшает содержание формальдегида
АфеляндраПовышает влажность воздуха
Асплениум гнездовой (костенец) Повышает влажность воздуха
ХамедореяУменьшает содержание формальдегида и ТХЭ
Хлорофитум капскийУменьшает содержание бензола и формальдегида
Хризантема шелковицелистная (крупноцветковая) Уменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ
Циссус ромболистныйПовышает влажность воздуха
ЦиперусПовышает влажность воздуха
ДраценаУменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ
ЭпипремнумУменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ
Фатсия японскаяПовышает влажность воздуха
Фикус БенджаминаУменьшает содержание ТХЭ
Гербера ДжемсонаУменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ
Плющ обыкновенныйУменьшает содержание бензола и ТХЭ
Гибискус, китайская розаПовышает влажность воздуха
БананПовышает влажность воздуха, уменьшает содержание формальдегида.
Нефролепис возвышенныйПовышает влажность воздуха
Панданус ВейчаПовышает влажность воздуха
ФилодендронУменьшает содержание формальдегида
Рододендрон Симса (индийская азалия) Повышает влажность воздуха
Сансевиерия трехполоснаяУменьшает содержание бензола и ТХЭ
СпатифиллумУменьшает содержание бензола и ТХЭ
ШефлераПовышает влажность воздуха
Спарманния африканскаяПовышает влажность воздуха
АглаонемаУменьшает содержание бензола
АфеляндраПовышает влажность воздуха
ЦиперусПовышает влажность воздуха
ШефлераПовышает влажность воздуха
Плющи, хлорофитум, аспарагус..
что-то про традесканцию забыли ).
А цитрусовые "борются" с болезнетворными бактериями.