Комнатные растения

как лучше размножать цикламены?

где-то вычитала, что достаточно просто щелкнуть по головке цветка и произойдет опыление. Действительно, как и написано, выходила в виде облачка пыльца. Но результатов пока я не получила. Еще мне рассказывали, что кисточкой берется пыльца из цветка и переносится на другой. Вот только сделать это сложно, учитывая строение цветочка. Не получается... Обязательно ли чтоб пыльца попала на другой цветок? Была бы благодарна за фотографии с алгоритмом действий или сайты, где фотографии или очень подробные описания присутствуют. Или хотяб опишите в деталях...
Строение цветка специальное такое, чтобы не происходило самоопыление. Но кисточкой очень легко перенести. Кисточкой собираете пыльцу с одного цветка, а второй цветок приподнимаете руками и переносите пыльцу. Делается это несколько раз в течение недели. Затем должны образовать коробочки с семенами. Их собирает не дозрелыми, в зрелом состоянии они растрескиваются и семена отлетают очень далеко. Всходят они легко (если свежие) в земле, для лучшей всхожести можно накрыть пакетом или банкой для повышения влажности. Сначала образуются клубни, а потом растет листик, поэтому землю не ковыряйте. Пикируют их на фазе 2 листов в отдельные горшочки.
Также можно размножить делением клубня, срезы присыпав корицей или молотым активированным углем.
Виктория Гулина
Лучший ответ
Наверно это от сорта зависит. У меня был цикламен белый с маленькими цветками. Так я его просто пальчиками опыляла. Или терла цветки друг обб дружку)) ) Так там у меня 7-8 семенных коробббчек завязалось. А тут купила цикламен с огромными цветками. Но у них внутри такая жесткая штучка пестиков и тычинок почти не видно. Вот и я дмаю как его опылять буду. Может на кончик иглы чуть ваты намотать и действовать?

А еще я только что вспомнила - у меня коробочки стали завязываться только к маю. Хотя цвел он с самой зимы. Может режим у них какой то? Да и чуть не забыла. Коробочки с семенами появляются после опыления не скоро. Возможно что Вы торопитесь.
Ainura Kamkenova
Лучше всего семенами. К выше сказанному про опыление добавлю, что коробочка с семенами созрев расстреливает семена в разные стороны, поэтому семенную коробочку надо завязать марлей.
Bakyt Kurmangalieva
Семенами! Опылите цветок, а через 1,5-2 месяца вызреют семена. Кстати, можно занятся селекцией, т. е. переопылить разные виды цикламена. Кисточка для опыления цикламены не совсем подходящий инструмент. А вот щелкнуть по головке цветка, при этом подставить под облачкно другой цветок, более приемлемо. Однако эта процедура получается удачной не каждый раз.
Клара ....