Комнатные растения

Что с моим цикламеном?

Листья темнеют и сгнивают, что делать?
Он у вас посажен неправильно. 1/3 клубня должно выглядывать из-под земли и быть постоянно сухим. если попадет вода на клубень он начинает гнить. Наверное то же самое случилось и с вашим цикламеном. Советую вам вытащить клубень, просушить его, вырезать гниль, обсыпать срезы свежесожженным пеплом от дерева. и посадить правильно. и впредь поливать только с поддона. Удачи вам и вашему растению.

И, добавлю, если растение впадает в спячку, то листья не отгнивают, а отсыхают от клубня и отпадают, а цветы сначала отпадает головка, а потом смарщивается и высыхает стебель. Это наблюдаю постоянно на моих цикламенах. очень предсказуемые растения. если поставить из на яркий свет, то цветы падают вниз, а если назад в полутень, то выпрямляются назад часов за 6 . То же самое и с теплом. Но никак они не будут гнить от солнца или тепла.

Вот вам мой самый старый цикламен.
Н@дежд@ Китаева
Лучший ответ
Не вижу криминала, кроме того, что неправильно посажен. Но я так же голландский посадила. А что за жесть на стакане? Я свои вообще поливаю сверху.. уже больше 10 лет.
Сгнить он прекрасно может и без попадания\ воды на точку роста (достаточно просто залить) , уж не говоря о том, что при верхнем поливе от этого не спасет и правильная посадка. Но я не поняла - листья темнеют или все-таки цветы? Написано листья, на фото с листьями все в порядке. Если цветы, то они ведь не вечные. Отцвели, вот и вянут.
Не надо ничего выкапывать и вытаскивать, тем более что гниль клубня - вовсе не факт, а при пересадке они гибнут влегкую. Верхний слой земли можно просто осторожно разрыхлить и высыпать, наклонив горшок. я всегда так делаю
Jadira Sarsenbaeva
Верхняя часть клубня обязательно должна быть над землёй. А так сгноите его очень быстро.
Катя Кокина
Я бы убрала пару сантиметров земли сверху, чтоб освободить клубень, и "открутила" подвядшие цветы.
Gaitova Viktoriya Borodavina
Непраильный уход. Полив из поддона по мере высыхания почвы. Срежьте все увядшие листья и цветки
Лариса Хегай
Elena правильно советует, но если боитесь сейчас пересаживать, можно отгрести сначала верхний слой земли, чтобы верх клубня открылся и просох. Может, клубень и не начал еще загнивать. А увядающие листья и цветоносы аккуратно удаляйте целиком, чтобы нижние их части не оставались гнить и не заразили гнилью клубень.
Anastasiya Kasperovich
не думаю что стоит выкапывать клубень, повредить раз плюнуть. У меня тоже он не особо выглядывает, но цветет как надо. Мне кажеться, что в вашем случае может быть дело в температуре. может переглев на него так влияет.
Я бы попробывала немного снять верхних слой зелми, совсем чуток, аккуратно.
При поливе вода не должна быть комнотной темп. и не должна попадать на листья и цветки, лей на землю. И можно использовать поддон. Он не любит прямые солнечные лучи, но любит светлые места.
По фото сложно сказать есть там паразиты или нет.
Вообщем надеюсь что "он" исправиться )). Один из моих любимых цветков. Удачи
цвети отцветают
Ничего страшного. Просто у цикламена закончился цикл цветения. Сейчас все цветки сгниют, а вместо них вырастут другие.
Температурный режим не ввыше +17