Комнатные растения
почему у адениума стал мягким каудекс
У моего каудекс мягким становиться когда водички не хватает. Полью через пару часов опять твердый. НО здесь тонкая грань - он может быть мягким от перелива - и может даже гнить. Поэтому в этом деле лучше подождать не поливать долго пока почва окончательно не просушиться. Это он вытерпит - будет влагу брать из своего каудекса. Неделю можно ждать . И только потом полить. Тяжело просто определить - перелив у вас или недолив, надо знать ваш темперамент, каких он размеров и как часто вы его поливаете!?!? У моего сейчас мягкий, но я его поливаю нормально, и это недолив - так вот я тоже переживаю, что перелила (а ему это вредно) так вот держу его без полива теперь, пускай всю воду из каудекса своего забирает. Вроде они и 2 недели спокойно проживут без полива, но руки БЛИН чешутся, 1 раз в неделю их поливаю
Всё правильно. может и от недолива, что не страшно, может от перелива, что намного хуже.
Маленькие адениумы из сеянцев надо поливать чаще. Размягчение каудекса при сухой земле у них бывает часто. А вот большие взрослые можно поливать реже, тем более сейчас. Понаблюдайте внимательно, запихните палец в горшок поглубже, проверьте землю, не влажная ли. А то бывает, что сверху сухо, внизу застой воды.