Комнатные растения
срезал черенок фикуса Бенжамина!
Уже почти 2 недели стоит и нет корней!! Через сколько он дает корни?? Только без укоренителей!
Фикус Бенджамина - это в природе высокое дерево с широкой кроной. У нас в горшке - это дерево в миниатюре, поэтому и укоренение ростка идёт медленно. Две недели - это маленький срок. Я свои два черенка на днях посадила в горшок, а поставила их в воду ещё летом, когда пересаживала растение. Затянула, конечно, и корни уже были мощные. Так что наберитесь терпения, скоро корни начнут расти. Удачи!
появление корней зависит от освещенности, температуры, качества воды и еще кучи факторов... для данного времени года и этого вида это не срок-ждите
Время не очень подходящее для укоренения фикуса. Вот он долго и думает. Вы его лучше посадите и сверху накройте. А две недели для фикуса не срок. Он и месяцами может без корней сидеть. Лучше всего в июне-июле приживается.
Жди
Жанна ***
Я поставил вопрос так " через сколько примерно появятся корешки?"! От и отвечайте на этот вопрос!
можно ждать по-разному, он может и сразу дать корешки, а может и повепендриваться. если не засыхает и не загневает, то ждите.
У меня фикус Бенджамина дает корешки только в том случае, если я ставлю его в темную посуду (беру бутылечки из темного стекла из под детских нозальных капель, типа називина) , в воду лучше добавить чуть чуть активированного угля и срез не должен касаться дна посуды, так будет быстрее. Обычно корешки дает через 1-2 недели.
™••™ ™••™
сейчас осень, все может затянуться....