Комнатные растения
мандарины
На рынке одна тетка продавала привитые черенки мандарина. купила. но он у меня высох спустя неделю,не смотря на бережный уход. Та бабулька говорила, мол, сначала он высохнет, но нужно продолжать поливать и непременно вылезут новые веточки мандарина. Жду, поливаю, а не зря? у кого есть опыт, прошу поделиться. PS У знакомой - с лимоном то же самое
Вас обманули. И это, увы, не сложно. В землю втыкают свежесрезанный черенок, говорят, что растение привитое. Непрофессионалу сложно сразу понять. Люди верят, что продается привитый плодовый росток. А если рядом стоит красивое деревце с плодами, то это вообще беспроигрышный вариант, срабатывает мысль: "И у меня будет такое же чудо! " Черенок без корней вянет очень быстро, о чем вас бабуля и предупредила. Хитрая бестия! Потяните за веточку. Если я права, она легко вылезет из земли. Я на цитрусовых помешана много лет, сейчас уже есть хорошие результаты. А раньше понеопытности меня тоже часто накалывали. На будущее знайте: цитрусовые без листьев жить не могут - засыхают. Я берегу каждый листик, чтобы деревце хорошо перезимовало. Не расстраивайтесь! И удачи!
что высохло-то высохло.. не вырастет
интересно-что же продавала на деле та хитрая бабулька?
да он может засохнуть! Но поливать обязательно! Он просто в шоке от перемены места! Но когда он адаптируется, то он пойдёт в рост! Скорее всего в данном случае это случится примерно в начале весны!
А корни то там есть? Если высох-можно хоронить, а если просто листочки сбросил, то стоит продолжать поливать и опрыскивать, возможно просто стресс после переезда. Но что то ответ бабульки смущает, мож просто аферистка, веток в землю понатыкала и продает.
была похожая ситуация, но повезло больше. покупала лимон, а вырос мандарин
Скорее всего бабулька как только пересадила мандарин, так сразу же бежать продавать. В пакет его и на окно. Не нужно поливать, а то еще в придачу корни сгниют. Просто нужна влажность и время чтоб прилел в себя.
Эти бабульки -черножопые чурки, задолбали уже накалывать народ, все растения привиты на трифоллиату которой нужна холодная зимовка, в комнатах они не выживут 100%.Как бы Вас не убеждали эти старушенции, НЕ ВЕРТЕ!!!
Может климат не подходящий или пора года