Комнатные растения
Как ухаживать за купленной бегонией?
Купила в горшочке бегонию. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно дальше поступить? Можно ли держать его на подоконнике (южная сторона и почти всегда открытая форточка, внизу батарея)? Как и когда поливать? Когда пересаживать в глиняный горшок? Ндао ли подкормить - чем и когда? Какие еще есть особенности ухода за купленным цветущим растением? Спасибо большое!
И еще - будьте готовы к тому, что бегония, да еще цветущая разновидность - растение не долговечное.. . Отцвело - и попрощайтесь с ним.. . Это цветок - как букет, радует, пока не отцветет.. .
Хотя, можно и попытаться реанимировать, после цветения.... Трудно это, и мороки полно.. .
И еще, помните, что бегония и не цветущая, требует обновления каждые 2-3 года.. . иначе стареет и теряет декоративную привлекательность.. .
А повседневный уход и его особенности найдете на любом "цветочном" сайте.. . их много, сайтов.
Mihaela Cociu
Спасибо Вам большое за советы и информацию!
Наверняка элатиор. Южное окно зимой, может, и подошло бы, но сочетание батареи с открытой форточкой... (((((((
С пересадкой подождите до весны.
Подкармливать не надо пока.
Подпорки стоят для того, чтобы куст выглядел покомпактнее, не разваливался
С пересадкой подождите до весны.
Подкармливать не надо пока.
Mihaela Cociu
Спасибо Вам за ответ. А подпорки именно для визуального эффекта или без них растение может переломиться?
Как часто надо поливать?
Наверное огорчу вас своим ответом, но скорее всего ваш цветочек это клубневая бегония тубергибрид, которые выращивают из клубней и специально делают выгонку цветов такую активную, дружную. Этот цветок временно будет украшать ваше жилище, как бы вы за ним не ухаживали. Конечно можно после цветения выкопать клубни и хранить их в правильных условиях до весны, почитайте на гардения. ру. Заодно сможете идентифицировать ваше растение. Очень много выведено гибридов с красивыми цветами.
Mihaela Cociu
Спасибо Вам большое за ответ! Я не очень огорчена, у меня вообще цветы не приживаются, поэтому и надежд особых не питаю. Но руки не опускаю :)
Для начала необходимо определиться какая бегония. Поверьте - их очень много видов, и каждому свой уход. Ещё хорошо бы фото посмотреть.
Mihaela Cociu
Элатиор. Вставила фото в вопрос, но оно почему-то боком вставилось :(
Самое главное не залить.
Ничего трудного, как сорняк, отцвело - обрезайте, снова пойдут молодые отростки, у меня нет проблем с эти растением.
Согласна с Людмилой - ничего сложного! Главное не забывайте поливать ( я свои поливаю в поддон, наливаю так, чтоб она весь день пила) и проветривайте помещение, сами формируйте крону, подпорки убирать не стоит - они вам пригодятся ))) Такая бегония растение не однолетнее, да еще и практически круглый год цветущее, так что наслаждайтесь и не беспокойтесь - все у вас получится ! ;)
Mihaela Cociu
Спасибо большое за позитив! А как часто все-таки поливать надо?
А вы как думаете большая разница между купленной и подаренной бегонией?!
Mihaela Cociu
Хорошая шутка. Оценила.
Бегония кроме купленной еще может быть самостоятельно выращенной. А если она подаренная, то даритель может быть бывшим хозяином цветка, и способен объяснить как ухаживать.
А если подаренная куплена дарителем, то бегония опять же - купленная.
Ответила на вопрос?
Вот здесь советы по уходу за бегонией http://ladymirina.ru/?p=544
Mihaela Cociu
Большо спасибо!