Комнатные растения
Этот цветок местные жители называют "цветком прекрасных женщин", о чем это?
Это что, про комнатные розы? При чем тут местные женщины?
Света Иванова
его родина Гаваи
гибискус, местным женщинам еще нравится использовать его цветы как украшение в волосах
Гибискус
Гибискус уже перестал быть для нас экзотикой. Его яркие воронковидные цветки — простые, полумахровые или махровые, достигающие иногда в диаметре 16 см, — все чаще становятся украшением придомового участка. Экзотический вид придают цветкам гибискуса многочисленные нити золотистых тычинок, сросшиеся в длинную трубку, выдвигающуюся далеко от лепестков. Цветки гибискуса называют «цветком любви» и «цветком прекрасных женщин» . Садоводы любят его еще и за то, что цветет он обильно и долго. У гибискуса много разновидностей. Это растение семейства мальвовых насчитывает около 300 видов — травы, листопадные и вечнозеленые кустарники или деревца до 3 м высотой.
Сейчас существует около 500 садовых форм и сортов гибискуса, отличающихся степенью махровости, размером цветков и их окраской: белой, желтой, розовой, лососевой, оранжевой, красной, сиреневой, фиолетовой. Нежные лепестки гибискуса могут быть испещрены штрихами, обрамлены по краю каймой или украшены «глазком» контрастной окраски. Гибискус — один из лучших долго цветущих многолетников для теплых регионов; он обильно цветет с июня до заморозков на солнечном, защищенном от холодного ветра месте. К почве гибискус малотребователен, но она должна быть хорошо дренируемой. Гибискус хорошо растет даже в условиях города (дымо- и газоустойчив) .
Гибискус сирийский из Китая и Индии наиболее часто выращивают в культуре. Это листопадное дерево (часто растущее кустом) с ярко-зелеными листьями и цветками разнообразной окраски доживает до 100 лет. Растет гибискус сирийский довольно медленно, цветет и плодоносит с 3 — 4-летнего возраста. Вырастая, кусты становятся более зимостойкими и выдерживают кратковременные понижения температуры до 22 градусов мороза. Гибискус сирийский хорошо растет на умеренно увлажненной суглинистой почве (известковая почва для него нежелательна) , легко переносит пересадку и обрезку (не нуждается в сильной обрезке — весной удаляют лишние старые ветви и укорачивают слишком длинные) . Размножается этот вид гибискуса черенками, отводками, прививкой, семенами.
Гибискус гибридный получен путем скрещивания трех североамериканских видов гибискуса. Гибридные гибискусы — теплолюбивые и влаголюбивые травянистые многолетники с очень крупными цветками. Они хороши для создания больших цветочных массивов и бордюров, для высадки на берегах водоемов в теплых регионах. Осенью гибридные гибискусы окучивают и укрывают; после раскрывания весной стебли низко обрезают. Появляющиеся молодые побеги прореживают, оставляя самые мощные, удалив верхушки для хорошего кущения. Для их активного роста и обильного цветения в почву вносят минеральные и органические удобрения. Размножают гибискусы гибридные делением кустов и прививкой (весной с набуханием почек) , зеленым черенкованием (весной и ранним летом).
гибискус, она же роза китайская
ЦВЕТОК ПРЕКРАСНЫХ ЖЕНЩИН - ГИБИСКУС
На Гаити существует цветочный язык: если цветок гибискуса в волосах девушки за правым ухом, то она ждет суженого, а если за левым - сердце занято. Отсюда и название.