Комнатные растения
паутинный клещик одолел. актеллик и фитоверм не действуют, что делать? нарезала чеснок в землю. (
Видимо очень сухой воздух... "Актара" - мощнейшее средство... Для профилактики надо ежедневно опрыскивать растения...
не чеснок ни какое то другое народное средство не поможет - это бесполезно! а фитоверм и актеллик помогают только используют их неоднократно и меняют чтобы у клеща не возникло привыкание! ещё хорошо помогает - неорон он специально от клеща
Для начала обмойте растение под душем - только горячей водой. Именно горяче, а не теплой. Только смотрите, чтобы горячая вода не попала в грунт, заверните салфетками или полотенцами. Для литьев - это даже полезно изредка делать, а вот корням - вред. А вот после душа можно побрызгать чем-нибудь. Клущик живет в сухом воздухе.
Обработку химией надо проводить в несколько приёмов разными средствами. Желательно через каждые 7-10 дней. Аполло, Санмайт, Флумайт, ниссоран, Актеллик - всё подойдёт. Опраскали как следует, через 10 дней опять, потом опять. Ведь клещ бывает не только взрослым, он откладывает яйца. Убили клеща, а через 7 дней из его яиц новые появились. Эта борьба не на жизнь, а на смерть! Я после того, как его победила в своё время, регулярно просто для профилактики новые растения опрыскиваю.
Очень хорошо получается, если поставить растение в большой ПЭТ пакет, опрыснуть химией, завязать верх и оставить на ночь, потом обмыть листья. Через 10 дней повторить эту процедуру.
Это от сухого воздуха. Можно просто одеть на растение (если оно не слишком большое) полиэтиленовый пакет и закрепить вокруг горшка, чтобы получился мини-парник. У меня после этого клещ на фуксии пропал.
Попробуйте Аполло или Клещевит. Препараты новые, ваш клещ еще к ним не привык. Мылом можете пожечь листья, если использовать мыло, то только банное.
стиральное мыло (коричневое) вспенить, протереть листики и ветки растения, побрызгать землю, повторять несколько раз