Комнатные растения

4 месяца борюсь с паутинным клещиком на цветах, зараженных все больше, смываю их, обрызгиваю - снова тут. что делать?

Каким препаратом обрабатываете? В инструкции написано, что он борется с клещами? Обмойте листья растений горячей водой (35-40 гр.) , там же в ванной опрыскайте каким-нибудь акарицидом (Клещевит, Искра-М, Фитоверм, Актеллик....) . Небольшие растения можно накрыть пакетом (на сутки) . Через неделю обработку повторяют.

Я же перед посадкой или пересадкой растений обязательно пропариваю почву в микроволновке, а летом, когда вредители попадают в квартиру через открытое окно провожу профилактику нетоксичными акарицидами (Фитоверм) . После покупки любого растения, обязательно обрабатываю, чтобы не занести лишних насекомых.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Анастасия Лобачева Коробочку выкинула уже, не помню, что за препарат, было написано, что от клещей, в ампуле, при разбавлении в воде раствор белый и мутный.
Я как раз обмываю, потом брызгаю - вроде, лучше становится на какое-то время, а потом опять. Наверное, надо чаще повторять процедуру? Как вы говорите, через неделю?
А я 4 года! Мы быстрее отравимся. Недавно О. Ганичкина по тв сказала, что грунт менять, а проще выкинуть. У меня мирт и, похоже, на азалии паутинки. Мыть, обрабатывать химией, народ под пакет дихлофос брызгает (пакет на растюхе).
У меня они уже второй год. Мы друг к другу привыкли)) )
Бороться пробовала- результата нет. Почаще мою растения чтобы размножаться не успевали.
Лидия Кочерва
Кто ж так борется? Почему не применяете препараты? Мытьё и опрыскивание никак не поможет.
Анастасия Лобачева Опрыскиваю препаратом
Поделюсь личным опытом.
Была заражена пальма. Листья были уже как мраморные, в основании листьев и на черенках собиралась паутинка, клещиков я даже видела, беленькие, заразы, ползали.. .
Что я только не делала.. . случайно услышала, что можно спиртом обработать.
Взяла спирт и смачивала бинтик и методично протирала лист за листом (а там одни желобки) и черешки. А ствол пробрызгала остатками спирта.. .
помогло. Пальма ожила и стояла веселая, больше не завелись.
ЗЫ: препараты не применяла, в доме коты... особенно любили под пальмой гулять
Мария Тишкина
Я в этом году не смогла бальзамины вылечить, пришлось расстаться. Все цветы фитовермом опрыскала, окна-подоконники вымыла, больше этой гадости нет.
Tursunai Imatova
При заражении растений обрабатывайте не только само растение, но и место где оно стоит (подоконник, стол, стеллаж)
а я избавляюсь от всякой нечисти на комн. раст. след. образом-губку обильно смачиваю и намыливаю хоз. мылом, затем прямо на растения мыльной пеной обливаю, а когда подсохнет протираю или смываю чистой водой, помогает. Мне пришлось как-то очень долго бороться с такой болезнью на лимонах, перепробовала уйму препаратов-и ничего, а вот так избавилась. Попробуйте-может получится, по крайней мере не навредите ни себе, ни растению.
Удачи! Все советы уже даны.