Комнатные растения

можно ли фиалку посадить половиной листочка( по-неосторожности сломала стебелек с корнем)

....как это делают с глоксинией например.
Lime Lime
Ну вот, наконец то нашла хоть какие то фото.
Можно.
Наталья Абдулова
Лучший ответ
сам листочек и стебелёк с корнем поставте в пакет (мини тепличка) должно получиться! Удачи.
Анна Лиманская
можна. придавите жилистый край к земле. весной точно бы прижился.
Осенью шансов мало. Попробуйте досвечивать люминесцентной лампой.
Наталия Журба
можно, но далго ждять придётся, если не сгниёт.
Настя Каюмова
Садила, осенью без подсветки плохо, весной хорошо)) ) Пробуйте, набирайтесь опыта!
Ка
Камилла
Лучше отломанный корешок посадите
Посмотрите на You Tube видео о размножении листовым черенком сенполий, там все очень ясно и понятно показано, как можно резать листья на укоренение.
Я однажды пробовал - сгнила. Но почему бы и не попробовать? А вдруг вам повезет?
Можно но результат я не гарантирую она может не вырасти а может и вырасти шансы на удачу но я считаю что всё-таки сажайте ведь попытка не пытка.
Саша Саша
Попробуйте всетаки посадить стебелек с корешком- вероятность положительного результата больше.
Да конечно!
Лия Хусаинова
Да, засыпте землей до половины, оставшейся части, прикройте баночкой, как под колпак и поставьте туда, куда не падают прямые солнечные лучи, поливать по мере высыхания. Колпак снять, когда от листочка появятся молодые побеги (листочки), но не сразу, а постепенно.
Можно сажать не половину, а даже четвертинку. Другое дело, в чем укоренять. Опробованный мною метод: берете 1 часть вермикулита, 1 часть резаного мха сфагнума и никакой земли. Слегка увлажните полученную смесь (но только слегка! ) и сажайте свой листик. Потом в тепличку и светлое место.
Детки в такой смеси появяться чуть позже и подрастать будут медленнее, зато 100%гарантия, что не загниёт.