Хлорофитум Возможные трудности:
обильный полив зимой при невысокой температуре может привести к появлению бурых пятен на листьев; если листья зимой желтеют и опадают- значит растение перегрелось или недополучает света; при недостатке питания или сухости воздуха кончики листьев становятся сухими; причиной того, что листья зимой становятся бледными, мягкими, желтеют и опадают может быть слишком теплое содержание и недостаток света; молодые растения не цветут, а отсутствие цветоносов у взрослых растений может быть вызвано теснотой горшка. Поражается щитовкой, тлей, мучнистым червецом.
ФикусПроблемы выращивания:
Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.
На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т. е. почва должна успевать подсыхать.
Так же при излишнем поливе листья поникают становятся безжизненными и опадают.
Сухие сморщенные листья у фикусов - чаще бывает у ампельных форм - слишком сухой воздух, пересушка почвы, солнечные ожоги.
Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".
Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях) , но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.
Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.
Для фикуса лировидного и фикуса карликового опасна пересушка почвы. Если их забыть во время полить листья и побеги сохнут.
Комнатные растения
подскажит что не хватает цветам: листья желтеют и опадают, плохо растут. какие удобрения нужны? у хлорофиттум и фикус
Вы или заливаете растение, или давно не пересаживали.
Воздух сухой,... мало света, сквозняк, залили или просто осень! Причин много! Надо фото
хлорофитум неприхотливый поливать не забывайте
переизбыток влаги для хлорофитума губителен.
Удобрение для декоративнолиственных
может света не хватать, а может железа - попробуйте полейте хелатом железа, он продается в цветочных
нужно каждый год цветы пересаживать, менять землю, ставить на непрямые солнечные лучи. Сейчас продаются специальные приборы, которые измеряют уровень минералов в земле. померил-добавил то, чего не хватает
Скорее всего сухой воздух..) *
может воздух сухой, поэтому желтеют листья, попробуй поставить какую нибудь ёмкость с водой в комнате с цветами
случайно они не на кухне стоять
при таких симптомах - это обычно банальная нехватка света. и если ближе к окну ставить уже некуда, то цветы никакими удобрениями не спасти)