Комнатные растения

Денежное дерево. Кошка вывернула денежное дерево и оно начало пропадать. Можно ли его спасти?

Здравствуйте!
Ваша проблема понятна.
Если на вашей толстянке есть веточки, то срезав их мы получим черенки, которые подвялим в течении суток. затем каждый черенок окунём в препарат корневин и посадим во влажную землю и поливать не будем около недели. ; развести эпин и побрызгать хорошо листья. На один стакан воды вам понадобиться 2 капли эпина, опрыскивать надо 1 раз в неделю, в тёмное время суток ( при свете разрушается свойство препарата и разведённый препарат не хранится) . А через неделю польём водой с добавлением препарата корневин.
Так же можно поступить с целым растением. Вывалить всё из горшка вытрусить всю землю, промыть все корни под водой, обрезать все гнилые корни, если есть гниль на стебле то её тоже надо хорошо соскрести до живого места; все срезы и зачистки засыпать толчёным углём. подвялить взрослое растение можно пару дней и дальше всё сделать так, как с черенками.. .
Всего вам хорошего!
Тамара Соколова
Лучший ответ
растение не погибло, если корни живы.
перевалите в горшок, добавьте лёгкой (песчаной) почвы, не поливайте, а только опрыскивайте.
черенки укорените в воде или сразу в почве.
денежное дерево относится к сукулентам. поэтому возьмите живые веточки, подсушите их сутки на воздухе и затем сразу в грунт для куктусов и сукулентов. будут расти. и еще внимательно посмотрите на свое растение. может быть там уже есть веточки с воздушными корнями. тогда проблем еще мен6ьше - сразу в грунт
Evgesha ***
Можно спасти
! ПРосто обрежьте все ветки и поставьте в воду! счерез 2-3 недели будут корни! И посади! А ещё оно размножается листиком! Как фиалка
Наша кошка тоже была неравнодушна к толстянке, выворачивала ее из земли, мы ее /толстянку/ возвращали на место и так много раз. Все-таки победили мы, а не кошка, теперь толстянка растет на своем месте, но листья некоторые погрызаные.
Размножается просто листочками. Отрываете и ставите в воду