Комнатные растения

Какие комнатные растения самые пользные для климата в комнате, и для здоровья жильцов

хлорофитум. циссус. алоэ. каланхоэ.. красула и фикус каучуконосный. это самые полезные.
Алла M
циперус, хлорофитум. циперус потому что ему требуется очень обильный полив, поэтому повышает влажность воздуха в комнате. хлорофитум хорошо очищает воздух. еще хорошо держать цитрусовые
Конопля
Папоротник, хлорофитум ну и не заменимая герань.
Юлия Ус
Цитрусовые и миртовые обладают сильным бактерицидным действием.
Ирина Егорова
Мхи и лишайники
я думаю все цветы полезные..
1. Chlorophytum comosum
2. Hedera helix
3. Nephytis
4. Dracaena marginata
5. Gerbera jamesonii
6. Spathiphyllum
7. Dracaena deremensis
8. Aglaaonema modestum
9. Dracaena fragrans Massangeana (variicolor
13. Dracaena fragrans Massangeana (vulgaris
11. Aglaonema modestum
12. Chrysanthemum
10. Dracaena deremensis Warneckii
я тоже очень люблю хлорофитум, тещин язык, циперус, спатифиллум, толстянки и, конечно, фаленопсис.
Victoria Kotova
Кактус!)
мирт, муррайя, герань, хлорофитум, аглаонема.
Есть такая информация:
Кливия, пеларгония зональная и душистая, аспидистра живут и очищают воздух в помещении, где много курят. Периодически эти растения нужно выносить на свежий воздух, чтобы они восстановились. На кухне, например, к месту будет всем известный хлорофитум - он очищает её от вредных газов и запахов всего лишь за несколько часов. Оздоровить воздух помогут также монстера, плющ, аспарагус, молочай, алоэ, спатифиллум.
Увлажнить воздух и насытить его кислородом помогут циперус, фикус Бенджамина, аспарагус, монстера, маранта, все растения с крупными листьями.
Восстановить ионный состав воздуха также помогут цереус и кротон (кодиеум) .
От головной боли спасет кустик пеларгонии. Кроме того, она снижает артериальное давление и обеспечивает крепкий сон.
Защитят от микробов сильными ароматами мирт, цитрусовые растения, розмарин, эвкалипт, азалия. Также обеззараживать воздух будут диффенбахия, антуриум, бегонии, традесканция, руэллия, аглаонема, лаванда, мята, шалфей. Антибактериальные фитонциды выделяют амариллис, агапантус, зефирантес, гиппеаструм. Аромат душистой пеларгонии предотвратит простуду.
Различного вида излучения будут фильтровать кактусы. Аспарагусы поглощают соли тяжелых металлов. От формальдегидов и фенолов, выделяющихся из новой мебели, избавят драцена, хлорофитум, алоэ, филодендрон, шеффлера, спатифиллум, диффенбахия.
Монстера. В каждом доме есть такие места, в которых через некоторое время ухудшается самочувствие, появляется депрессия. Это геопатогенные зоны, человеку в таких зонах долго находиться нельзя. Собаки избегают их, а вот кошки, наоборот, спят только в этих местах. В геопатогенных зонах и местах застоя энергии (углах) нужно поместить растение, которое будет забирать на себя отрицательную энергию: пальму, фикус, мирт, а также любое растение с прямостоячим стеблем и округлой кроной.
Отрицательные биоизлучения помогут нейтрализовать лианы и растения со свисающими побегами: плющ, циссус, традесканция. Ими декорируют острые углы мебели.
Особенно тщательно подбираются растения для спальни. Здесь будут уместны монстера, драцена, кордилина, растения с овальной кроной или ниспадающими ветвями. Они успокоят, расслабят, снимут усталость и избавят от чужеродной энергии, принесенной в дом. Комары, москиты, мухи не выносят своеобразный аромат эвкалипта. С ним в комнате всегда будет свежий и чистый воздух.
Обязательно найдите свое любимое комнатное растение - на него вам будет приятно смотреть в любое время года и дня. Если у вас еще не появился такой любимчик, обратите внимание на какое-то красивое декоративнолистное или цветущее растение.
Цветы с ярко-красной или желто-оранжевой окраской с утра прогонят сон и подарят хорошее настроение на весь день. Они незаменимы при монотонной работе.
Диффенбахия. Если вы много общаетесь с людьми, работаете за компьютером, то устройте себе уголок отдыха, где будут растения с листвой разных оттенков зеленого (фикус, аглаонема, диффенбахия) . Они помогут вам успокоиться, глазам расслабиться, и скоро вы сможете продолжить свою работу с новыми силами.

Сансевиерия, знаю точно ночью кислород выделяет, по-моему - очень хорошее качество, алоэ бесспорно, мед. помощь на подоконнике - намельчить с медом кушать очень полезно.

Значительно улучшают водно-газовый обмен в помещении такие растения, как: сансевьера, хлорофитум, филодендрон, плющ, диффенбахия, монстера, антуриум, маранта - они не только выделяют много кислорода, но и обладают способностью поглощать из воздуха вредные вещества. Полезны с точки зрения способности насыщения воздуха в помещении отрицательными ионами кислорода: криптомерия, можжевельник, цереус, кодиеум.

А вот по школе помню хвалили все в этом деле хлорофитум. самое распространенное комнатное растение по тем временам.

А вот кактусы, говорят, полезно к телевизорам и мониторам ставить - они поглощают вредные магнитные излучения. Причём у меня был интересный случай - кактус годами стоял маленький и чахлый, а потом услышала
Фикус, спатифиллум, драена, монстера, хлорофитум, герань и наверное еще много других.
герань, каланхое, толстянка
кактус, обезьянье дерево, фиалки там.. . и многое другое
герань
***vera ***