Комнатные растения
Какое комнатное растение посоветуете завести ребенку (в детской комнате)?
Для того, что бы ребенок сам ухаживал. (приучался к ответственности)
Хлорофитум - неприхотливое растение.
Можно купить маленьким растением (на АВИТО часто предлагают укоренёнными детками).
Это первое растение. которые рекомендуют ставить в детских комнатах - очищает воздух.
Абсолютно безвредное, мои кошки с удовольствием грызут листики для очистки кишечника от шерсти. Т. е. если надорвётся листик и чуть смочит кожу, то ребёнок не получит раздражение.
Интересно растёт, с возрастом выпуская длинные цветоносы, на которых появляются маленькие цветочки, а потом новые листовые розетки. Они повышают декоративность растения, при подрастании их можно отделять и опять выращивать новое растение.
Бывают просто зелёные или вариегатные - пестролистные, к тому же "кудрявые" - с загибающимися кончиками листьев (см. фото).
Можно выращивать в ампельной форме, подвешивая в кашпо или просто ставить на подоконник или на полку рядом с окном (мирится с недостатком света - особенно с зелёными листьями).
Единственное требование в уходе: не заливать, т. е. ждать просыхания верхнего слоя на глубину 2 см (на корнях есть утолщения, в которых растение накапливает воду, поэтому частых поливов не требуется). + подбирать небольшой горшочек, который надо менять после сильного разрастания (горшок "на вырост" часто способствует закисанию незанятой корнями почвы, отчего загнивают корни).

Мне фиалки нравятся. Они довольно неприхотливые, цветут подолгу и видов фиалок много.
Хлорофитум. Полезен тем, что очищает воздух в помещении. Неприхотлив, хорошо растет.
только не фиалки
герань - она выделяет фитонциды, оздоравливающие человека и успокаивающие нервную систему