Так классно рос. Был насыщенный цвет листьев.
А сейчас появилась желтизна. Мое мнение, я его часто поливал. А вы как думаете? И отойдет ли он теперь? И что сделать для того, чтобы отошёл! ? Желтизна в принципе небольшая, но нет той насыщенности в цвете, и того глянца который был!
Я его с солнечного места убрал, поставил на свет, только нет прямых солнечных лучей! Ну как бы на карантин)) Правильно ли я сделал??? ?
Спасибо большое сем ответившим!!!
Комнатные растения
Вопрос о замиокулькасе!!
Отрегулируйте полив. Зимой необходимо поливать после просыхания земляного кома полностью. Также причиной может быть нехватка питательных веществ. если давно не делали подкормку, то подкормите его удобрением для декоративно-лиственных растений. Весной и летом подкормки проводить каждые 2 недели. Зимой света не хватает, поэтому можно оставить на прежнем месте.
Его каждый год надо пересаживать в больший горшок. И подсыпать хорошей земли.
Сделали всё правильно, теперь только ждать когда земля просохнет хорошенько.
Вы не написали, где именно идёт желтизна. Если желтеет 1-2 листьев, тревогу бить не нужно, это-естественный процесс умирания старых листьев. Как правило, желтеют мелкие нижние листья которым уже пришёл срок умирать, так как они появились у замиокулькаса раньше. Обрезать желтеющие листья нельзя! Растение забирает из них полезные вещества. Нужно дождаться, пока лист не усохнет естественным путём. Пожелтение старых листьев, чаще всего, следует за новым приростом, после появления новых листьев (осенью была такая волна прироста).
Анна Подборнова
да нет, желтеют верхние листики))
его очень мало поливают, иначе клубень испортится
Отойдет он живучий
Да он вообще неприхотливый. Желтизна скорей всего от перелива. Проверте не начал ли корень гнить. У меня он на полу стоит, света совсем мало попадает на него.
Анна Подборнова
Да вроде крни нормальные не пропадают,я смотрел. ну насколько смог))
Просто я поливал рядом стоящие цветы,ну и его за компанию,хотя почва была влажной!! И вот блин результат!! Я его очень люблю!!
да, отрегулировать полив нужно и для профилактики можете полить хелатом железа
сейчас, в зимний период вряд ли дневной яркий свет будет во вред, так что, думаю, было б лучше оставить на прошлом месте.