Купленная мной пуансеттия цвела второй раз, причем сама собой, без особых условий и ухода!
Я ее после первого цветения отнесла в библиотеку. (Решила с ней расстаться, потому что не очень люблю растения с простыми зелеными травянистыми листьями, предпочитаю суккуленты или что-нибудь круглый год пестролистное; да и места вечно не хватает. )
Поставили пуансеттию на большое северное окно, хотя без солнца, но на подоконнике было довольно светло. Окно не открывалось, летом в помещении было намного прохладнее, чем на улице, так что от большой жары растения там не страдали. Но и влажность воздуха им никак не повышали. Весь уход сводился к поливу.
Никто пуансеттию не обрезал весной, не устраивал ей короткий день осенью.. . Наоборот, в том помещении свет включали, когда темнеет, то есть продлевали световой день часа на три. И тем не менее состоялось второе цветение! Правда, не очень обильное, но пестрые прицветные листья на концах веточек реально были. Я очень удивилась, когда это увидела.
Думаю, если бы с растением обращаться лучше - обрезать для стимуляции ветвления, давать немного нежаркого солнышка, не включать свет, когда наступают осенние сумерки, пролечить от клещика (нападениям которого этот вид весьма подвержен) - то цветение было бы впечатляющим!
Комнатные растения
Пуансеттия. Кто добивался цветения на следующий год?
У меня ОБИ рядом и часто покупаю что, то красивое Но оно всегда оказывается одноразовым Только фиалка выжила Я читала, что их так стимулируют перед продажей, что на жизнь сил уже не хватает Покупала пуансеттию, герберу, цикламен, азалию
Я брала отросток у приятельницы, радовала она меня несколько лет своим цветением... для этого я её весь ноябрь прятала в чёрный пакет.. потом она у меня пропала, ствол был уже достаточно древовидным, просто- напросто высох..